ЗЛМЗ Запорожье

Группа Метинвест бизнесмена Рината Ахметова объединяет ремонтно-литейные мощности в единое профильное предприятие – Запорожский литейно-механический завод (ЗЛМЗ).

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Запорожский литейно-механический завод Группы Метинвест объединит под единым управлением профильные подразделения в Запорожье, Кривом Рогу, Каменском и станет одним из крупнейших многопрофильных ремонтно-механических заводов в Украине.

В апреле 2023 года Группа Метинвест начала процесс объединения Запорожского литейно-механического завода и Криворожского ремонтно-механического завода в единоe предприятие – ЗЛМЗ – с филиалами в Запорожье, Кривом Роге и Каменском. Цель интеграции предприятий – повышение операционной эффективности ремонтных подразделений Группы Метинвест и сохранение производства в условиях полномасштабной войны. Возглавит новообразованное предприятие действующий исполняющий обязанности генерального директора Запорожского литейно-механического завода Игорь Долгозвяго, подчеркнули в пресс-службе ЗЛМЗ.

Объединение двух мощных промышленных площадок в одно предприятие позволит повысить эффективность производственных и ремонтных мощностей за счет эффективного распределения заказов между городами присутствия Группы Метинвест, полного и своевременного обеспечения основного производства.

Предприятие планирует существенно расширить линейку изделий и спектр ремонтных услуг и полностью обеспечим потребности в сменном оборудовании и запчастях, которые Метинвест закупал у сторонних производителей.

“Совокупная мощность производственных площадок ЗЛМЗ в Запорожье, Кривом Роге и Каменском составит до 35 тысяч тонн в год”, – отметил и.о. генерального директора Запорожского литейно-механического завода Игорь Долгозвяго.

Процессу объединения предприятий способствовал успешный опыт сотрудничества КРМЗ с ЗЛМЗ по освоению сортамента запчастей и расширению ремонтных услуг. В частности, предприятия совместно освоили производство бутар для горно-обогатительных комбинатов и работали над изготовлением поковок из нержавеющей и инструментальной сталей.

В рамках объединения Криворожского ремонтно-механического завода с Запорожским литейно-механическим в единое предприятие у работников предприятий сохраняется установленный уровень окладов, система премирования, льготы по коллективным договорам. Расположение рабочих мест работников тоже остается неизменным.

Отмечается, что Запорожский литейно-механический завод – одно из самых молодых предприятий по ремонту оборудования и изготовлению запчастей для производственного оборудования в составе Метинвеста, созданный на основе ремонтных цехов ПАО “Запорожсталь”. Он был создан в 2016 году на базе мощностей механического, литейного и цеха металлоконструкций «Запорожстали». ЗЛМЗ выпускает широкий ассортимент продукции для металлургических, коксохимических, горно-обогатительных и угледобывающих предприятий Группы Метинвест.

В том же году частью группы Метинвест стал Криворожский ремонтно-механический завод. Предприятие с 60-летней историей производит и ремонтирует оборудование для горнодобывающих и металлургических предприятий Группы Метинвест. На заводе производят детали из более чем 40 марок стали и сплавов, собирают и сваривают изделия из листового и сортового проката.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × one =