Мобилизация

11 апреля 2023 года Государственная Дума РФ приняла закон о создании единого реестра лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Ключевым следствием этой меры является то, что в будущем власти смогут вручать повестки в электронном виде, а не по почте, что устраняет препятствие, которое ранее позволяло некоторым уклоняться от призыва, считают в Минобороны Великобритании.

Теперь, когда данные о призывах отдельных лиц в цифровом виде связаны с другими государственными онлайн-сервисами, вполне вероятно, что власти будут наказывать уклонистов, автоматически поражая их в правах.

Сообщается, что эти меры вступят в силу позднее в этом году; они конкретно не указывают на какую-либо крупную новую волну принудительной мобилизации.

На данный момент Россия уделяет первоочередное внимание набору дополнительных добровольческих войск. Однако эта мера, скорее всего, является частью более долгосрочного подхода к предоставлению дополнительных сил, поскольку Россия ожидает затяжного конфликта в Украине, считают в МО СК.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =