ВСУ БМП

Трансатлантическая группа бывших высокопоставленных дипломатов и военных советников высокого уровня заявила, что война в Украине может зайти в тупик, если Запад не пойдет ва-банк и не увеличит уровень своей военной поддержки.

Срочное предупреждение исходит от авторитетной группы, включая бывшего постоянного секретаря министерства иностранных дел Великобритании Саймона Макдональда; Кристофа Хойсгена, дипломатического советника бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель; бывшего советника Барака Обамы по национальной безопасности Джима Джонса; Стефана Абриаля, руководителя аппарата бывшего премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена; Стефано Стефанини, дипломатического советника бывшего президента Италии Джорджио Наполитано, пишет The Guardian.

Они сказали, что нет времени для самоуспокоенности – Запад «должен пойти ва-банк».

«Мы должны предоставить Украине оружие и боеприпасы, необходимые для борьбы, и победить путинскую агрессивную войну. Чем быстрее Путин поймет, что он не добьется своих целей в Украине, тем раньше можно будет добиться мира, и тем раньше прекратятся страдания украинского народа», — написали они.

«Украине нужны объединенные усилия танков, ракет большей дальности и авиации для проведения успешного контрнаступления, прокладывая путь к украинской победе и мирным переговорам на приемлемых условиях», – говорится в заявлении.

Поскольку перспективы крупного наземного наступления на Украину в этом году, возможно, будут сокращены, министр обороны Украины Алексей Резников призвал США пересмотреть свой отказ предоставить боевые самолеты F-15 или F-16. Украинские официальные лица и западные военные аналитики еще прошлой осенью предупреждали, что у Украины критически мало ракет ПВО, и истребители могут помочь компенсировать это.

В комментариях, адресованных президенту Франции Эммануэлю Макрону, который недавно подчеркнул роль Китая в качестве потенциального посредника в прекращении войны, группа также посоветовала Западу проявлять осторожность в отношении роли Пекина в этом конфликте. «Пекин уже помогает Путину в его военных усилиях, поставляя нелетальную помощь и разрешая Северной Корее передавать оружие России. У нас не должно быть иллюзий: опасаясь демократии и превращения России в открытое общество, Китай крайне заинтересован в сохранении Путина у власти», — заявили они.

Макрон, напротив, во время своего недавнего визита в Пекин призвал Китай использовать свое влияние, чтобы убедить Россию вернуться за стол переговоров.

Авторы из пяти стран, входящих в группу стран G7, не определили приемлемых условий, на которых Украина должна согласиться на мир, но в ходе недавнего крупного внутреннего обзора, проведенного Министерством иностранных дел Великобритании, было смоделировано условие, которое, по мнению ведомства, может стать компромиссным, что Владимиру Путину необходимо предложить дипломатический выход, и это может быть сосредоточено на том, чтобы Россия оставила контроль над Крымом, или его будущее было поставлено на международно признанный референдум. За эту позицию выступает бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, хотя это не является формальной позицией украинского руководства.

Эта позиция не устраивает общественность Украины и ее политическое руководство.

Группа также призвала западный альянс обеспечить, чтобы больше правительственных органов, включая агентства по оказанию помощи, заново открыли для себя стратегический подход к глобальному югу, заявив, что это то, что было утрачено после окончания холодной войны. «Чтобы противостоять Москве и Пекину, мы должны быть гораздо более активными за пределами трансатлантического сообщества — постоянно взаимодействуя с ними, продолжая устранять прошлые ошибки и выполняя данные нами обещания, в том числе в отношении климатического финансирования и более инклюзивных международных организаций».

В преддверии саммита НАТО в Риге этим летом они заявили: «Если демократические страны мира собираются сдерживать и, при необходимости, защищаться от России и Китая, крупные экономики, такие как Германия, должны будут внести свой вклад. Больше не приемлемо, чтобы Германия и Италия не тратили 2% своего ВВП на оборону; бюджет 2024 года станет лакмусовой бумажкой». Великобритания, по их словам, медленно вводила в действие санкции и ей необходимо активизироваться, поскольку в нынешнем режиме слишком много дыр.

Они заявили, что обещания, которые давались на протяжении десятилетий, об укреплении европейского оборонного потенциала должны быть реализованы, чтобы помочь сохранить двухпартийную поддержку США в отношении помощи Украине в военном отношении. По их словам, сплоченность альянса между Европой и США была жизненно важна для того, чтобы доказать, что Путин ошибается, рассчитывая на усталость из-за Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + four =