Путин, Шойгу и Ли Шанфу за знаменитым длинным столом

Москву посетил с трехдневным визитом Министр обороны Китайской Народной Республики (КНР) Ли Шанфу. Визит состоялся практически сразу после посещения российского диктатора путина председателем КНР Си Цзиньпином.

Вероятно, между путиным и Си случились какие-то договоренности в военной сфере, раз в Кремль сразу же был отправлен высокопоставленный военный чиновник Китая.

Безусловно, приезд эмиссара Си Цзиньпина должен вызвать еще большее раздражение и беспокойство в Украине и на Западе. Хотя китайский лидер заверил мир, что он не поставляет оружие воюющим сторонам (вероятно, речь шла о россии и Украине), зная двусмысленность многих заявлений Китая, в этом стоит усомниться.

Директор компании стратегического консалтинга Berta Communications, офицер Первой отдельной бригады спецназначения им. Ивана Богуна, политтехнолог Тарас Березовец уверен, что Ли Шанфу, хотя номинально и числится министром обороны, на самом деле – он завхоз китайской армии. Ли долгое время возглавлял управление материально-технического обеспечения. И хотя имеет звание генерал-лейтенанта, он не боевой генерал. И его первоочередная задача на посту главы Минобороны – заняться переоснащением Китайской народной освободительной армии (НОАК). А проблем там хватает. Самые уязвимые части – авиация и флот. В них нужны огромные вливания и не за год-два, а в течение десяти-двадцати лет.

Березовец считает, что программа пребывания Ли в россии составлена беззубо. Кроме встречи с Путиным в Кремле, Ли Шанфу будет встречаться с… представителями военных колледжей. Ни участие в военных учениях, ни посещение оборонных предприятий не задекларировано. По крайней мере, в открытой части.

Так что визит может быть связан с поиском хоть каких-то возможностей для НОАК в обмен на товары двойного назначения и, возможно, на летальные виды вооружений.

Но россиянам практически нечего предложить китайцам в обмен. Нет в стране-агрессоре высоких технологий, неизвестных КНР. А у китайцев ставки высоки – они не могут получить санкции от ЕС и США в случае оказания военной помощи путину. По данным таможенной службы Китая, в 2022 году объем торговли КНР с США составил $1,6 трлн., с ЕС – $0,8047 трлн., с россией – $0,19 трлн.

Однако у путина есть желание продемонстрировать Китаю готовность принять участие в любых его авантюрах, включая участие в наступлении на Тайвань, если сюзерен призовет. Только что продемонстрированное приведение в полную боеспособность российского Тихоокеанского флота связано не только с показом “кузькиной матери” Японии в ответ на ее открытую поддержку Украины, но и на готовность ввязаться своими флотом, ракетчиками и авиацией в войну за Тайвань на стороне КНР, вероятно, в обмен на поставку сухопутных вооружений для продолженния войны в Украине.

Однако, Китай вряд ли будет решать тайваньский вопрос с помощью оружия. Во что превращает война богатые территории, Си увидел на примере Украины. Захват Тайваня (Китайской республики) военным путем, возможно, удастся Китаю. Но Си получит лишь разрушенную территорию, которую покинет множество людей, не желающих жить в диктатуре. Среди покинувших наверняка будут те, кто владеет технологиями производства полупроводников, “фишки” Тайваня, а оборудование будет уничтожено войной или вывезено. В итоге Китаю придется тратиться на восстановление острова и остаться без технологий полупроводников, получив западные санкции.

Китай в обозримом прошлом не нападал на другие страны, не имеет такого опыта. Огромная армия Си нужна больше для того, чтобы сохранить свою империю, обороняться от возможных агрессоров, ведь на Китай раньше очень часто нападали. Та же россия “оттяпала” множество северных территорий и вопрос по их возврату все чаще поднимается в китайском обществе по мере усиления Поднебесной. Нынешняя война в Украине ослабляет россиию и Китаю, в свете сложившихся территориальных проблем, нет никакого резона усиливать эту страну. Си гораздо выгоднее удерживать в сфере своего влияния эту близкую по политическому устройству страну, как сырьевой ресурс и продолжать расселять на ее востоке своих соотечественников, формируя там “китайский мир” по технологии путина.

Другое дело, продолжать поднимать, несмотря на кризисы, экономику своей страны на фоне ослабления россии. Тогда можно будет выгодно купить за бесценок у обнищавшей “бензоколонки” свои северные территории или навязать референдум, в котором “русские китайцы” проголосуют как надо Поднебесной.

А что до Тайваня, то Китаю проще наладить дружественные отношения с ним, наращивать свою экономику и вести подрывную работу среди населения острова. Грамотная политика поможет вернуть себе остров путем простого референдума, когда большинство населения там захочет объединения Китая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 2 =