Воронка авиабомбы в Белгороде

20 апреля российский истребитель-бомбардировщик отбомбил Белгород. Возможно, это произошло случайно.

Министерство обороны России сообщило 20 апреля, что российский бомбардировщик Су-34 случайно сбросил бомбу, пролетая над Белгородом. Взрыв оставил воронку радиусом 20 метров в южной части города и ранил трех мирных жителей. Причина бомбардировки остается неясной, как и причина полета вооруженного бомбардировщика над населенным городом, которая ставит под сомнение случайность сброса авиабомбы на жилой район своей страны.

Российские милблогеры не отреагировали на бомбардировку с тем язвительным гневом, который они часто проявляют к неудачам своих войск на полях сражений.

Один милблогер сравнил белгородский взрыв авиабомбы с крушением самолета Су-34 в Ейске Краснодарского края в октябре 2022 года, цинично заявив, что белгородцы должны быть благодарны своим военным за то, что бомба не попала в жилой дом, пишут аналитики Института изучения войны (ISW).

Другой милблогер выразил признательность Минобороны за то, что оно взяло на себя ответственность за сброс этой бомбы, и охарактеризовал этот поступок как нетипичный случай в Минобороны.

Телекомпания «Россия-1», говоря об этом событии, заявила, что «современная военная техника позволяет российским подразделениям ликвидировать экстремистов в зоне спецоперации с минимального расстояния», намекая на то, что бомба упала с самолета случайно, а не была сброшена.

В день этого инцидента ZpTown предположил, что упавшая на Белгород авиабомба была планирующей (синонимы: управляемой, корректируемой). Благодаря достаточно высокой плотности украинской ПВО, российские самолеты боятся залетать вглубь территории Украины. Планирующие бомбы в этой ситуации – наилучшее для них решение проблемы. Такие бомбы пару месяцев назад начали производить в России, путем добавления к ним раскладных крыльев, систем управления и навигации (по аналогу поставляемых Украине. Испытание таких авиабомб российские летчики проводят, бомбя населенные пункты Украины, в основном, на юге, сбрасывая их с акватории Черного и Азовского морей. Там, в случае неудачного сброса, бомба упадет в море. По всей видимости, процент неудачных пусков оказался минимальным, и российские пилоты решили сбросить планирующую бомбу на севере Украины, пренебрегая мерами безопасности.

Поднявшись с аэродрома Тамаровка, северо-западнее Белгорода, Су-34 набрал необходимую высоту, чтобы обеспечить дальность полета бомбы, стал на боевой курс по направлению украинского Харькова (73 км от Белгорода по прямой или 35 км до российско-украинской границы) и сбросил эту бомбу. Однако, ее крылья, по всей видимости, не выпустились (или отказала система управления-навигации) и она, пролетев по инерции, плюхнулась на жилой район Белгорода.

Судя по характеру взрыва, который отсняли видеокамеры, бомба была противобункерной и имела отложенное время срабатывания взрывателя: сначала закопалась под землю и лишь потом прогремел взрыв. Силой взрыва легковой автомобиль с парковки улетел на крышу ближайшего супермаркета.

Во всей этой ситуации понятно все кроме одного нюанса – почему боевой курс полета бомбы пролегал именно над российским городом с полумиллионным населением?

Кстати, недалеко от места взрыва нашли еще одну авиабомбу, неразорвавшуюся. Жителей эвакуировали, проводятся саперные работы. Имеет ли она отношение к описанному инциденту, неизвестно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + 17 =