снайпер ВСУ

Российские милблогеры предоставили достаточно видеоматериалов с геолокацией и текстовых отчетов, чтобы подтвердить, что украинские силы заняли позиции на левом берегу реки Днепр в Херсонской области по состоянию на 22 апреля.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW), уточняя, что масштабы занятой территории и намерения неизвестны.

На кадрах с геолокацией, опубликованных российскими военкорами 22 апреля, видно, что украинские силы заняли позиции на берегу реки Днепр севернее н. п. Олешки (7 км к юго-западу от г. Херсон) и продвинулись до северной окраины населенного пункта по трассе к западу от н.п.Дачи (10 км к югу от г. Херсон). Эти кадры также указывают на то, что российские силы могут не контролировать острова на реках Конка и Чайка менее чем в полукилометре к северу от геолоцированных украинских позиций у Антоновского моста.

20 и 22 апреля российские блогеры заявили, что украинские силы в течение нескольких недель удерживали позиции на восточном берегу Херсонской области, установили стабильные линии снабжения этих позиций и регулярно совершают боевые вылеты в этом районе — все это указывает на отсутствие российского контроля над этим районом. В боевой карте другого милблогера утверждалось, что российские силы не контролируют некоторые острова в дельте реки Днепр к юго-западу от Херсона по состоянию на 22 апреля, что предполагает возможное наступление украинских войск на эти острова. Некоторые милблогеры жаловались, что низкая скорость стрельбы российской артиллерии из-за чрезмерной централизации российского военного командования позволила украинским войскам высадиться на восточном берегу Днепра. Российские силы могут уделять приоритетное внимание поддержанию обороны в городских районах, таких как Олешки и Новая Каховка, оставляя острова в дельте Днепра без присмотра.

Масштабы и намерения этих украинских позиций остаются неясными, равно как и способность и желание Украины сохранять устойчивые позиции в этой области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 2 =