Зеленский и Си

Президент Украины Владимир Зеленский провел длительный телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпином, первый с начала полномасштабной войны рф против Украины.

Глава государства назвал переговоры содержательными.

“Провел длительный содержательный телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпином. Верю, что он, а также назначение посла Украины в Китае, даст мощный толчок развитию наших двусторонних отношений”, – отметил Зеленский в Твиттере.

МИД Китая сообщил после телефонного разговора лидеров двух стран, что отправит специального представителя китайского правительства по вопросам Евразии в Украину.

“Китайская сторона направит специального представителя правительства КНР по евразийским делам в Украину и другие страны для проведения углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса”, – говорится в заявлении.

В МИД Поднебесной указали, что “взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой” отношений двух стран.

“Си Цзиньпин отметил, что сложная эволюция украинского кризиса оказала большое влияние на международную ситуацию. В вопросе украинского кризиса Китай всегда стоял на стороне мира, и его основная позиция заключается в содействии миру и переговорам. На этой основе Китай также обнародовал документ «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса»”, – говорится в заявлении МИД.

“Диалог и переговоры – единственный возможный выход”, – отметили в МИД Китая по итогам переговоров Си и Зеленского.

Также в МИД Китая указали в заявлении, что “в ядерной войне нет победителей. При решении ядерной проблемы все заинтересованные стороны должны сохранять спокойствие и сдержанность, по-настоящему сосредоточиться на будущем и судьбе себя и всего человечества и совместно управлять кризисом и контролировать его”.

“Теперь, когда рациональное мышление и голоса всех сторон усиливаются, мы должны воспользоваться возможностью, чтобы накопить благоприятные условия для политического урегулирования кризиса. Надеемся, что все стороны глубоко обдумают украинский кризис и совместно будут искать путь к долгосрочному миру и стабильности в Европе через диалог. Китай будет настаивать на установлении мира и содействии переговорам, а также приложит собственные усилия, чтобы как можно скорее остановить войну, прекратить огонь и восстановить мир”, – говорится в заявлении МИД КНР.

Также в Пекине отметили, что Китай предоставил несколько партий гуманитарной помощи и “готов продолжать оказывать помощь в пределах своих возможностей”.

Кроме того, указано, что Зеленский поздравил президента Си Цзиньпина с переизбранием и “высоко оценил чрезвычайные достижения Китая, выразив убеждение, что под руководством президента Си Цзиньпина Китай успешно справится с различными вызовами и продолжит развиваться”. Также было упомянуто о соблюдении политики одного Китая. А также то, что “Зеленский представил своё видение текущего кризиса в Украине, поблагодарил Китай за гуманитарную помощь Украине и приветствовал важную роль Китая в восстановлении мира и разрешении кризиса дипломатическим путём”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 3 =