M1A1 Abrams

В четверг президента США Байден и его старших военных советников упрекнули сенаторы, разгневанные тем, низкой скоростью, с которой его администрация продвигается к поставкам танков Abrams в Украину, лидеры которой говорят, что такое оружие им нужно для долгожданного контрнаступления с целью вооруженного возврата оккупированных Россией территорий.

Об этом пишет THE Washington Post.

Сенаторы Том Коттон (республиканец от штата Арканзас) и Ангус Кинг (независимый политик, штат Мэн) выразили свое недовольство генералу Кристоферу Каволи, который в качестве главы европейского командования США курирует большую часть усилий Пентагона по обучению и оснащению украинской армии. Кинг сказал генералу, что он обеспокоен тем, что Украина не будет иметь достаточно огневой мощи, чтобы противостоять российским войскам этим летом, и что американские танки должны быть размещены в Польше уже сейчас, чтобы украинские силы могли использовать их, как только они закончат курс обучения, который, как ожидается, начнется в мае под наблюдением солдат США в Германии.

«Это контрнаступление, о котором все говорят, — сказал Кинг на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, — это самая долгая подготовка к удару в мировой истории».

«Это будет окопная война, и в ней будут задействованы танки», — продолжил Кинг, предупредив, что если «Абрамсы» не прибудут на поле боя до августа или сентября, как заявил Пентагон, «может быть слишком поздно».

По информации WP, Каволи сообщил комитету, что он еще не передал график доставки танков из Соединенных Штатов в Европу, поскольку ни «точный источник поставки», ни точные сроки не определены. На вопрос, с чем связана такая неопределенность, Каволи попросил связаться с сенаторами позже и указал, что он мог бы лучше объяснить это на закрытом заседании, где может обсуждаться секретная информация.

Коттон сказал, что, по его мнению, администрация могла бы поставить танки быстрее, если бы Байден захотел и для этого была политическая воля.

«Я думаю, это отражает политическое решение медлить с тем, что мы поставляем в Украину», — сказал Коттон. «Это просто повторяющаяся история, которую мы видим снова и снова на протяжении всей этой войны».

Как пишет издание, Пентагон оспорил предположения о том, что поставки танков умышленно замедлены, напомнив, что союзники объединились, чтобы предоставить Украине «уже значительный боевой потенциал», сказал Бриг. Пресс-секретарь генерал Патрик Райдер сослался на поставку более 230 танков, более 1150 бронемашин и боеприпасов для поддержки создания девяти новых бронетанковых бригад солдат.

В целом Соединенные Штаты выделили более 38 миллиардов долларов помощи Украине в области безопасности с тех пор, как Россия начала свое вторжение 14 месяцев назад.

В январе Байден одобрил передачу Украине 31 танка «Абрамс» в рамках более широкого плана, согласно которому несколько европейских союзников быстрее отправят танки «Леопард» немецкого производства. Соглашение было достигнуто на фоне опасений министра обороны Ллойда Остина, что Украина будет бороться с тяжелым логистическим бременем, связанным с Abrams, и поскольку Германия дала понять, что не будет отправлять свои собственные Leopard и не позволит другим странам сделать то же самое, если Соединенные Штаты не обяжутся передать несколько Абрамсов.

В марте Пентагон заявил, что ускорит доставку до осени, хотя ранее сообщалось, что это займет год или два. Райдер сказал тогда, что Соединенные Штаты ускорили график, обновив старые модели танка M1A1, а не предоставив более совершенный вариант M1A2.

«Речь идет о том, чтобы как можно раньше передать этот важный боевой потенциал украинцам», — сказал Райдер.

Обе версии танка имеют 120-мм пушку и пулеметы, в то время как M1A2 обычно также включает в себя цифровое управление, улучшенные датчики и тепловизор для командира танка.

Генерал Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил на прошлой неделе, что, хотя «на войне не бывает серебряной пули», американские танки будут «очень эффективны» в сочетании с другой бронетехникой и вооружением.

«Вы знаете, я пристрастен, но я думаю, что танк М1 — лучший танк в мире, — сказал Милли. «Есть и другие танки, которые достаточно хороши. Леопарды, например, также поставляются. Но я думаю, что танк М1, когда он будет доставлен, изменит ситуацию».

Дебаты о сроках появления танков начались после того, как выяснилось, что просочившиеся в сеть секретные военные документы США указывают на то, что Пентагон серьезно сомневается в том, насколько успешным может быть контрнаступление Украины, пишет издание. Одна из таких оценок, сделанная в начале февраля, предупреждала, что Украина столкнется с «дефицитом формирования и обеспечения сил» и что контрнаступление, вероятно, приведет лишь к «скромным территориальным приобретениям».

В другом документе в утечке говорится, что стратегия Киева вращается вокруг возвращения части востока и юга в попытке отрезать Крым.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + 20 =