Судно с субмариной

Российское специальное судно СС-750 находилось у места взрывов газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2” за четыре дня до происшествия.

Такую информацию подтверждают министерство обороны Дании, пишет издание Information.

22 сентября 2022 года судно сфотографировал экипаж датского патрульного катера P524 Nymfen.

Судно СС-750 приписано к Балтийскому флоту ВМФ РФ и имеет на борту минисубмарину АС-26, не имея ничего общего с судами, участвовавшими в прокладке газопроводов.

Минисубмарина АС-26
Минисубмарина АС-26

Спутниковые снимки свидетельствуют, что СС-750 вышел из Калининграда 21 сентября. При этом передатчик судна AIS (Automatic Identification System) был выключен.

Независимый OSINT-аналитик, специализирующийся на морской тематике, H I Sutton считает, что “спасательное судно для подводных лодок СС-750 и его глубоководный спасательный аппарат идеально подходят для операций на морском дне”.

АС-26 – это глубоководный спасательный аппарат проекта 1855 г. “Приз”. Классифицируется как минисубмарина и разработан ЦКБ “Лазурит”. Первый подобный аппарат начали использовать в 1986 году. В общей сложности на вооружении ВМФ РФ есть четыре АС-26: по одному на каждом из флотов.

Минисумарина имеет автономность 120 часов, может погружаться на глубину 1000 метров. Скорость под водой до 3,7 узлов позволяет выполнять задания на расстоянии 39 км от места погружения.

Экипаж АС-26 – 4 человека, а также аппарат может брать на борт 20 пассажиров.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − four =