Индустриальный парк Руднево

Президент России Владимир Путин поручил российским чиновникам развивать отечественную индустрию беспилотников, вероятно, в рамках усилий Кремля по постепенной мобилизации оборонно-промышленного комплекса России (ОПК).

Об этом написали в своем отчете аналики Института изучения войны (ISW), США.

Путин посетил предприятие по производству дронов в индустриальном парке «Руднево» в Москве 28 апреля, а затем принял участие в совещании, на котором подчеркнул важность развития отечественного производства дронов в России. Путин сформулировал развитие российской индустрии беспилотников как вопрос «технологического суверенитета» и поручил российским чиновникам увеличить способность России разрабатывать и производить компоненты для беспилотников самостоятельно, возможно, предполагая, что зависимость России от Ирана и других третьих сторон в отношении военных беспилотников обеспокоила Россию.

Путин заявил, что Кремль будет создавать спрос на отечественные дроны за счет госзаказа, а спецоператоры будут делать крупные закупки, а затем сдавать дроны в аренду. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил Путину, что правительство России разработало и утвердило госзаказ на сумму 4,4 млрд рублей (примерно 59 млрд долларов) на производство беспилотников до 2030 года. Белоусов также рассказал о планах открытия научно-производственных баз по всей России, установления мер прямой финансовой поддержки производителей дронов и создания образовательных программ для обучения конструкторов и операторов дронов. Белоусов заявил, что к 2030 году Россия произведет 670 000 беспилотников, в том числе 16 000 средних и тяжелых. Это, вероятно, нереальная цель, учитывая, что Белоусов заявил, что текущий российский рынок дронов состоит из 32 000 дронов, две трети которых импортируются.

Дроны продолжают играть важную тактическую роль на войне в Украине, а объявленный Кремлем план увеличить производство беспилотников к 2030 году указывает на то, что Кремль продолжает постепенно мобилизовывать определенные части российского ОПК вместо того, чтобы проводить более широкую экономическую мобилизацию. ISW ранее оценивал, что Кремль хочет избежать более широкой экономической мобилизации, которая вызовет дальнейшие внутренние экономические потрясения и соответствующее недовольство.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − 5 =