Севастополь 29.04.2023

29 апреля украинские силы атаковали нефтехранилище в Севастополе волной БПЛА «Мугин-5» (Mugin-5 Pro стоимость ок. $10 тыс). На кадрах, опубликованных 29 апреля, виден крупный пожар на нефтехранилище в бухте Казачья 29 апреля.

Событие прокомментировал американский Институт изучения войны (ISW).

Оккупационный губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил 29 апреля, что украинский БПЛА нанес удар по нефтебазе у бухты Козачья и вызвал пожар площадью более 1000 квадратных метров. Известный российский блогер из Севастополя сообщил, что два украинских БПЛА уничтожили четыре топливных танка. Другой российский военный блогер сообщил, что не менее 10 украинских беспилотников «Мугин-5» провели атаку с аэродрома Школьный в Одессе и что комбинация средств радиоэлектронной борьбы, стрелкового оружия и систем ПВО «Панцирь-С1» сбила большинство БПЛА при приближении к цели.

Севастополь, 29.04.2023. Как его тушить? ХЗ...

Главарь крымских оккупантов Сергей Аксенов заявил, что в результате нападения никто не пострадал. Украина официально не брала на себя ответственность за нападение. Представитель украинской разведки заявил, что в результате атаки было уничтожено 10 нефтяных резервуаров общей емкостью 40 000 тонн топлива (эквивалентно 10 железнодорожным составам с топливом), и что уничтоженное топливо предназначалось для использования на судах Черноморского флота. Этот чиновник также намекнул, что нападение было “божьей карой” за ракетный удар России по Умани 28 апреля. Некоторые пользователи социальных сетей отметили, что главная топливная база Черноморского флота находится в другом месте, в восточной части Севастопольской бухты. Развожаев утверждал, что пожар не повлияет на снабжение Севастополя топливом, так как уничтоженные запасы не использовались для заправки АЗС.

Некоторые милблогеры утверждали, что эта атака подчеркивает эффективность использования недорогих беспилотников для массовых атак и подчеркивает необходимость насыщения российскими силами воздушного пространства Крыма дополнительными системами противовоздушной обороны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 1 =