Петиция УПЦ МП

Заместитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил 28 апреля, что неустановленные лица в подконтрольной Украине территории Запорожской области подали петицию о запрете «канонической Украинской православной церкви» в Запорожье и за один день набрали необходимое количество голосов для продвижения петиции.

Как сообщил Институт изучения войны (ISW), Рогов публично соврал, что петиция касается запрета Украинской православной церкви, поскольку в действительности петиция просит власти Запорожья принять решение о расторжении всех договоров, заключенных между официальными городскими структурами Запорожья и Украинской православной церковью Московского Патриархата (УПЦ МП).

Рогов слукавил, заявив, что в законопроекте упоминается «каноническая Украинская православная церковь», чтобы представить петицию как шаг против православной веры. Рогов скрыл тот факт, что петиция относится к УПЦ МП, подконтрольной Кремлю Русской православной церкви в Украине, которая оказывала материальную поддержку незаконному вторжению России в Крым и Восточную Украину в 2014 г. Петиция не касается Православной церкви Украины (ПЦУ), получившая автокефалию (независимость) от УПЦ МП в 2019 году, которую УПЦ МП отказывается признать. Тем временем российские оккупационные власти, вероятно, систематически ликвидируют церкви ПЦУ на оккупированной Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + 16 =