Ракета

В ночь на 1 мая российские войска нанесли очередной крупномасштабный ракетный удар по территории Украины. Украинские источники сообщили, что девять Ту-95 и два стратегических бомбардировщика Ту-160 вылетели из Мурманской области и вблизи Каспийского моря и выпустили 18 крылатых ракет Х-101/555 по Украине.

ПВО Украины сбило 15 ракет (83,3%). На кадрах с геолокацией из Павлограда Днепропетровской области видно, что одна из ракет попала в Павлоградский химический завод и при ударе вызвала мощный взрыв. Министерство обороны России заявило 1 мая, что удары были нанесены по украинским военно-промышленным объектам и успешно прервали производство военных ресурсов. В Украине сообщили, что ракета попала в склад ракетного топлива, свезенного туда для утилизации.

Как отмечает американский Институт изучения войны (ISW), минобороны России в последнее время изменило свою риторику и активно описывает кампании обстрелов, вероятно, пытаясь изобразить упреждающий подход к растущим опасениям в российском информационном пространстве относительно украинского контрнаступления. Российские блогеры утверждали, что ракеты поразили украинские системы ПВО и транспортный узел в Павлограде. Представитель ВВС Украины Юрий Игнат отметил, что тот факт, что и Ту-95, и Ту-160 несли гораздо меньше ракет, чем их максимальная нагрузка, свидетельствует о том, что Россия продолжает бороться с адекватным производством таких боеприпасов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 3 =