Евгений Пригожин на кладбище - ЧВК Вагнера

Главарь группы Вагнер Евгений Пригожин, вероятно, использует свое реабилитированное положение в российском руководстве, чтобы усилить свои потуги по саморекламе и решить свои давние проблемы с Министерством обороны России.

Об этом написали в совем отчете аналитики Института изучения войны (ISW).

Российские источники начали распространять предполагаемое письмо Минобороны Пригожину от 30 апреля в ответ на его интервью от 29 апреля, в котором он угрожал вывести войска Вагнера из Бахмута, если российские военные не предоставят его ЧВК большее количество боеприпасов. В письме от 23 апреля перечислен весь перечень артиллерийских боеприпасов и оборудования, которые Минобороны России предоставляет группе Вагнера. Российский чиновник мог опубликовать письмо, чтобы помешать Пригожину использовать проблему нехватки артиллерии для критики Минобороны, как он делал это в прошлом. В ответ Пригожин заявил, что количества, приведенного в непроверенном документе, по-прежнему недостаточно для того, что нужно Вагнеру для выполнения поставленных задач.

Пригожин заявил 1 мая, что ЧВК “Вагнер” владеет большими запасами оружия, захваченного у украинских сил во время взятия Соледара в январе 2023 года, и Пригожин риторически хвастался, что у него достаточно оружия, чтобы содержать миллионную армию. Пригожин предложил обменять эти запасы оружия на ресурсы, которые нужны Вагнеру. Пригожин, вероятно, продолжит полагаться на свои существующие информационные линии атаки, чтобы продвигать себя и добиваться дополнительных привилегий от российских военных, поскольку он сохраняет реабилитированное положение в российском руководстве.

Ранее один из главарей боевиков “ДНР” Александр Ходаковский сетовал на то, что Пригожину всегда минобороны выдавал намного больше снарядов, чем подразделениям российской армии, а когда “срезал норму”, уровняв ее с той, по которой снабжались общевойсковые подразделения, Вагнер оказался мало способным воевать исходя из имеющихся реалий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 + 15 =