Зэки

Минобороны России активизировало свою кампанию по вербовке заключенных, хотя ЧВК “Вагнер”, возможно, все еще получает выгоду от этих усилий.

Глава независимой российской правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова заявила 30 апреля, что Минобороны России начало резко увеличивать вербовку осужденных в апреле после того, как в феврале Вагнер запретил вербовку из тюрем (это заявление учтено в таблице расчета скорости уничтожения российских сил в ходе войны). Романова заявила, что в настоящее время Минобороны набирает около 10 000 заключенных в месяц, и что МО передает Вагнеру «лишних» мобилизованных зэков, так как выяснилось, что многие российские командиры не умеют командовать таким контингентом призывников.

Предполагаемый российский рекрут-осужденный, служивший в российской армии, утверждал, что осужденные подписывают шестимесячные контракты с Минобороны – те же сроки контракта, которые осужденные новобранцы подписывали с Вагнером. Российский призывник утверждал, что призывники формируют штурмовые группы «Штурм-Z», что также указывает на то, что эти нерегулярные формирования, вероятно, предназначены для проведения наземных штурмов с истощением.

1 мая Генштаб Украины сообщил, что около 400 новобранцев Вагнера проходят подготовку в Бердянском районе Запорожской области, еще 200 проходят подготовку под Луганском.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + three =