ИПСО РФ

Кремль распространил новое руководство, инструктирующее российские государственные СМИ о том, как освещать предстоящее потенциальное украинское контрнаступление.

Это указывает на то, что у путина пытаются создать информационные условия для смягчения потрясений в российском информационном пространстве от возможных украинских успехов, считает Институт изучения войны (ISW).

Российское оппозиционное издание «Медуза» сообщило 2 мая, что оно получило руководство («методичку»), в котором, как сообщается, российским государственным СМИ предписывается «не снижать ожиданий в отношении объявленного украинского контрнаступления» или заявлять, что Украина не готова к контрнаступлению, вместо этого рассматривая возможность украинского наступления как обязанность перед Западом. В «методичке», как сообщается, подчеркивается, что российские СМИ должны сосредоточиться на помощи Запада в области безопасности и поддержке Украины.

«Медуза» сообщила, что источники, близкие к администрации президента РФ, заявили, что цель такого освещения — позволить Кремлю объявить о военной победе в случае неудачи украинского контрнаступления и обосновать проигрыш, если контрнаступление будет успешным, заявив, что потери России понятны потому что «на фронте сосредоточены усилия всего Запада» – тяжело России победить весь Запад. Этот документ, если он действительно существует, предполагает, что Кремль готовится и ожидает украинские успехи и планирует смягчить деморализацию в российском информационном пространстве.

Эта «методичка» – попытка адаптации российского информационного пространства к возможному проигрышу на фронте в результате украинского контрнаступления после предыдущих успешных украинских контрнаступлений в Херсоне и Харькове, которые вызвали драматические потрясения и деморализацию как в российских вооруженных силах, так и в российском информационном пространстве, которые Кремль смягчал «задним числом».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 1 =