взрыв

Украинские силы продолжают подготовку к контрнаступлению, теребя вражеские тылы.

Украинские силы продолжают действовать на островах в дельте реки Днепр в Херсонской области и вокруг них. 2 мая украинские силы провели рейд со стороны порта города Херсон на острова южнее города. Пока не ясно, являются ли действия украинских сил по артиллерийской обработке левого берега реки Днепр и островов, а также рейды в эти районы частью подготовительных действий к контрнаступлению.

Украинские силы продолжают наносить удары по ключевым российским логистическим узлам и в Запорожской области. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов признал, что украинские силы 2 мая выпустили восемь ракет HIMARS по Токмаку, а также нанесли удары по железной дороге и жилым районам города. Также в пабликах сообщается, что в кафе “Лагуна” на севере Токмака, недалеко от автостанции. 1 мая там состоялся банкет, на котором гуляли сотрудники ФСБ, МВД и паспортистки-коллаборантки. Туда был осуществлен прилет ракет Himars. Сообщается российскими пабликами о гибели “пяти мирных граждан” и ранении еще 15-ти.

Российские источники обвинили украинские силы в нанесении ударов беспилотниками по Крыму 1 мая. Российские оккупационные власти заявили, что 1 мая российские войска сбили два украинских беспилотника, нацеленных на Евпаторию. Улучшение погодных условий, вероятно, позволит украинским и российским силам чаще использовать беспилотники на юге Украины.

Российские источники утверждают, что 2 мая украинские силы провели успешные контратаки в районе Авдеевки. Российский милблогер сообщил, что украинские силы контратаковали в Марьинке (южнее Авдеевки) и провели частично успешную контратаку в направлении Водяного (8 км к юго-западу от Авдеевки). Другие российские блогеры утверждали, что украинские силы контратаковали восточнее Троицкого (17 км к северо-востоку от Авдеевки) и продвинулись в этом районе на 1,5 км.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + six =