атака кремля дроном

Россия обвинила Украину в нанесении удара беспилотником по Кремлю 3 мая, однако, маловероятно, что атаку дронами осуществил Киев, а некоторые факты, наоборот, говорят о подготовке ее и проведения Москвой.

На кадрах, опубликованных в социальных сетях 3 мая, видно, как беспилотник взорвался возле флагштока на вершине здания Кремлевского Сенатского дворца в Москве, когда двое неизвестных взобрались на купол здания. Кремль обвинил Украину в организации «запланированного теракта» с целью убийства президента России Владимира Путина и пояснил, что Путина не было в Кремле во время нападения и, следовательно, он не пострадал. Украинские официальные лица, в том числе президент Украины Владимир Зеленский, не взяли на себя ответственности за это нападение и отрицали свое авторство.

Россия, вероятно, организовала это нападение, пытаясь донести войну до российской внутренней аудитории и создать условия для более широкой социальной мобилизации, считают аналитики Института изучения войны (ISW), указав на несколько признаков целенаправленно организованной акции.

Российские власти недавно предприняли шаги по усилению внутренних возможностей ПВО России, в том числе в самой Москве, и поэтому крайне маловероятно, что два беспилотника могли пробить несколько эшелонов ПВО и взорваться или быть сбитыми прямо над резиденцией Путина в Кремле способом, который обеспечил впечатляющие изображения, хорошо запечатленные на камеру. Снимки с геолокацией от января 2023 года показывают, что российские власти размещают зенитные ракетные комплексы «Панцирь» недалеко от Москвы, чтобы создать защитное кольцо ПВО вокруг города. Удар, ставший следствием того, что такие средства ПВО не смогли обнаружить и уничтожить беспилотники, стал бы значительным затруднением для России.

Немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что нападение было подготовлено Москвой таким образом, что его предполагаемые политические последствия перевешивали смущение. Кремль немедленно, даже не создавая видимости расследования, обвинил Украину в проведении теракта, и официальные российские ответы быстро сформировались вокруг этого обвинения. Если бы атака беспилотников не была организована внутри прокремлевской организации, это было бы неожиданным событием. Весьма вероятно, что официальная российская реакция первоначально была бы гораздо более неорганизованной, поскольку российские официальные лица изо всех сил пытались создать последовательный нарратив и компенсировать риторические последствия явного информационного затруднения и неразберихи сообщений. Примечательно, что Кремль не смог дать своевременный и последовательный информационный ответ на другие военные унижения не по своей вине.

Быстрое и последовательное изложение официальной российской версии атаки дронами позволяет предположить, что Россия инсценировала этот инцидент в непосредственной близости от 9 мая, даты празднования Дня Победы, чтобы представить войну своей внутренней аудитории как нечто экзистенциальное. Вероятно, Кремль предусмотрительно закрыл доступ к Красной площади для населения, чтобы избежать нежелательных последствий готовившейся им атаки дронами. Кремль может использовать удар, чтобы оправдать либо отмену, либо дальнейшее ограничение празднования 9 мая, действия, которые, вероятно, увеличат информационные усилия, изображающие войну в Украине как прямую угрозу соблюдению Россией почитаемых исторических событий. ISW ранее оценивал, что Россия использует ряд мер, чтобы представить войну в Украине как экзистенциальную для российской аудитории и подготовиться к более широкой социальной мобилизации.

Еще один индикатор, указывающий на причастность Кремля к атаке на самого себя – кадровые решения, которые доложны уже сегодня последовать после вчерашнего инцидента с дронами. Если в течение суток не будут отправлены в отставку министр обороны РФ, директор ФСБ и директор ФСО, то авторство атаки окончательно закрепится за Кремлем.

Вполне возможно, что удар беспилотником был организован ФСБ, чтобы убрать министра обороны, службы которого пропустили его в Москву. Ведь, судя по риторике отставного полковника ФСБ Игоря Гиркина, вся вина за неудачи на фронтах лежит именно на Шойгу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 5 =