Евгений Пригожин на кладбище - ЧВК Вагнера

Главарь группы Вагнера Евгений Пригожин безосновательно заявил 3 мая, что украинское контрнаступление уже началось, вероятно, для того, чтобы использовать опасения в информационном пространстве и призвать к усилению российской военной поддержки наступлению Вагнера на Бахмут.

В аудиозаписи, опубликованной 3 мая, Пригожин говорит, что, по его мнению, Украина уже начала контрнаступление, и ссылается на усиление украинской активности «по периметру» Бахмутского фронта, пишет ISW. Пригожин также заявил, что фланги Вагнера, удерживаемые в настоящее время обычными российскими воздушно-десантными войсками (ВДВ), находятся «не в лучшем виде», и заявил, что не будет спекулировать на том, насколько они надежны для поддержания своей «вежливости».

Комментарий Пригожина о состоянии флангов, вероятно, представляет собой слегка завуалированную критику Министерства обороны России и его способности помочь Вагнеру удерживать Бахмут и предполагает, что Пригожин обвиняет МО в неспособности сдерживать украинские локальные контратаки в Бахмуте. Пригожин пришел к выводу, что ожидает начала более «активной фазы» контрнаступательных действий в ближайшие дни. Он, вероятно, использует это заявление, чтобы извлечь выгоду из сохраняющейся в российском информационном пространстве озабоченности по поводу украинского контрнаступления, а также для лоббирования усиления поддержки ЧВК “Вагнер” на фоне непрекращающихся призывов к Минобороны России предоставить Вагнеру больше боеприпасов для наступления на Бахмут.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − 4 =