атака кремля дроном

В России продолжается обсуждения удара беспилотника по Кремлю 3 мая. Следственный комитет России объявил о возбуждении уголовного дела «по факту теракта в связи с попыткой нанесения удара по Кремлю» и еще более усилил версию о том, что в нанесении удара виноват Киев.

Об этом пишут аналитики ISW.

Сообщается, что президент России Владимир Путин 5 мая проведет заседание Совета безопасности для обсуждения инцидента. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал к «физической ликвидации» президента Украины Владимира Зеленского в ответ на удар. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков безосновательно заявил, что за терактом стоят США. [Кадровых перестановок в российском руководстве в связи с пролетом беспилотника в “сердце россии” пока не произошло. Возможные варианты кадровых чисток и что они означают, были описаны здесь, – ZpTown].

Ряд российских властей, в том числе главы Московской, Ленинградской и Псковской областей, ввели запрет на запуски и полеты дронов. Российский оппозиционный ресурс Baza со ссылкой на неназванные источники утверждал, что жители Подмосковья 3 мая заметили дроны, летевшие на очень малых высотах, задолго до момента контакта со зданием Сенатского дворца в Кремле, но власти проигнорировали их сообщения как «беспилотную истерию». Однако, когда БПЛА перелетели МКАД, стало ясно, что это был не ложный вызов. Беспилотники летели к центру города. Силовики стали докладывать о БПЛА наверх, «но из-за позднего времени и майских праздников должной моментальной реакции не последовало», заключил источник. При этом счет уже шел на минуты. В итоге беспилотники успешно долетели до Кремля с разницей в 16 минут. Другой российский источник дополнил это сообщение и отметил, что если это правда, то это свидетельствует о непроницаемости российского бюрократического аппарата. Милблогер похвалил реакцию Кремля как продуманную и логичную и отверг другие голоса в информационном пространстве как иррациональные и истеричные. Однако, большинство источников заявили о неэффективности российской системы ПВО в целом, и над Москвой, в частности.

Российские официальные лица, вероятно, используют удар беспилотника по Кремлю 3 мая, чтобы продлить отмену парадов в честь Дня Победы 9 мая. Российские источники сообщили, что российские официальные лица отменили парады 9 мая в 21 городе России и оккупированном Крыму либо без официального обоснования, либо со ссылкой на соображения безопасности. Российские официальные лица в нескольких городах заявили, что отменяют мероприятия и парады 9 мая, опасаясь за участников «специальной военной операции», чтобы усилить свои информационные усилия, чтобы представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу для России. Кремль, вероятно, надеется ограничить типичные события 9 мая, чтобы скрыть деградацию российских вооруженных сил, потому что такие события демонстрируют передовую российскую военную технику, большая часть из которых либо имеет решающее значение для российских операций в Украине и не может отттуда изъята даже на короткое время для участия в параде, либо была уничтожена за 14 месяцев боев на истощение [как подсчитал ZpTown, у России уже в ближайшее время появятся серьезные проблемы с артиллерией – ее уже недостаточно, чтобы растянуть по всей длине линии фронта]. Кремль также, вероятно, надеется пресечь события 9 мая, в том числе акцию “Бессмертный полк” из-за опасений, что празднования в честь погибших военнослужащих могут стать потенциальным источником негативной реакции внутри страны из-за большого количества российских потерь на Украине. Российские официальные лица в последние недели отменили памятные мероприятия “Бессмертного полка”, вероятно, по таким причинам.

Сообщается, что Кремль продолжает капитальную чистку внутренних органов безопасности. Российский медиа-ресурс Baza сообщил, что российские власти распространили ранее проведенные массовые расследования в УВД Центрального округа Москвы на другие районные управления МВД в российской столице. Baza сообщила, что российские власти задержали заместителя начальника милиции Бибиревского района по подозрению в утечке информации, а также двух других сотрудников неустановленных подразделений МВД. Сообщается, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) и Служба безопасности МВД начали массовые проверки подразделений МВД в Москве из-за «утечки данных российских силовиков по запросу граждан Украины». Чистки производятся и в Росгвардии (Российской национальной гвардии), о чем говорит серия недавних арестов и увольнений видных должностных лиц Росгвардии. Кремль, вероятно, намерен использовать эти расследования и аресты для изгнания впавших в немилость чиновников и усиления контроля над органами внутренней безопасности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + two =