Депортация

Российские оккупационные власти объявили о насильственном выселении 70 000 мирных жителей оккупированной Запорожской области в районы, расположенные глубже в оккупированном Россией тылу глубже в том же регионе под видом эвакуации.

Оккупационный глава Запорожской области Евгений Балицкий и его заместитель Андрей Козенко 5 мая объявили, что российские власти проведут частичную эвакуацию 70 000 мирных жителей Украины из уязвимых слоев населения, включая семьи с детьми, инвалидов и пожилых людей, из 18 населенных пунктов Южного берега Каховского водохранилища и вдоль российских сухопутных коммуникаций примерно на 20-40 км от линии фронта. Причиной отселения оккупационные чиновники назвали якобы участившиеся обстрелы со стороны украинских сил. Козенко заявил, что власти уже начали эвакуацию мирных жителей из Пологского района в Бердянск. По сообщению с оккупированных территорий, переселение начато в Кирилловку, Приморск и другие территории Приазовья. Расположение этих населенных пунктов так далеко от нынешней линии фронта позволяет предположить, что российские силы планируют провести контролируемый, боевой отход со своих нынешних позиций на подготовленную линию обороны, а не попытки удержать действующую линию соприкосновения в случае возможного украинского контрнаступления. Перемещение гражданских лиц от линий логистики говорит о боязни российских сил передачи информации гражданским населением украинским силам о перемещениях российских военных во время ожидаемого контрнаступления сил обороны Украины.

Ранее, в октябре и ноябра 2022 года оккупационные власти Херсонской области аналогичным образом использовали вид эвакуации для оправдания насильственного переселения украинцев с линии фронта в Херсонской области во время контрнаступления Украины ссылаясь на угрозы украинских ударов и боевые действия на передовой. Тогда они смогли незаметно вывести основную массу своих войск с правого на левый берег реки Днепр.

Эти российские приготовления не обязательно указывают на то, что украинские силы будут атаковать или отдавать предпочтение этому району. Российские и оккупационные власти, скорее всего, воспользуются растущим страхом россиян перед возможным контрнаступлением Украины, чтобы оправдать дальнейшее массовое переселение украинских мирных жителей на удерживаемые оккупированные территории или в Россию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + 4 =