боевой трофей ВСУ

После 14 месяцев боев на фронтах российско-украинской войны оказалось, что к анонсированному на начало мая контрнаступлению Украина подошла, усилив свою вооруженность за счет западных партнеров и “ленд-лизу” российской армии, щедро предоставившей нам ее, в основном, при бегстве из Харьковской области.

Соотношение тяжелых вооружений российской и украинской армий на момент полномасштабного вторжения и на начало мая 2023
Соотношение тяжелых вооружений российской и украинской армий на момент полномасштабного вторжения и на начало мая 2023

Как видно из таблицы, составленной на основании открытых данных, а также портала Oryx (подсчет трофеев), Украина подошла к возможному контрнаступлению, которое обещает стать решающим, с положительным сальдо во всех рассматриваемых позициях военной техники, являющейся основной на этой войне, если сравнивать с наличием ее на 24.02.2022г., днем начала безумного полномасштабного вторжения российской армии.

Так, танков у Украины +149, что, благодаря высоким потерям России (-2359 ед.), дало преимущество ВСУ в этом виде военной техники.

Число бронированных машин Украина, благодаря поставкам союзников и трофеям, увеличила на 3757 единиц. Несмотря на огромные потери российской армии (5782 ед.), у страны-агрессора остается превосходство в этом виде военной техники на 43 процента.

Количество ствольной артиллерии (буксируемая и самоходная) у Украины на сегодняшний день больше, чем у России почти в полтора раза. Благодаря тому, что ВСУ затрофеили и получили от союзников, число артиллерийских систем увеличилось по сравнению в 24.02.2022 на 229 единиц. Россия же потеряла 2073 ед.

Количество машин реактивной артиллерии за 14 месяцев горячей фазы войны уменьшилось у обеих сторон конфликта: число РСЗО у ВСУ уменьшилось на 46 единиц, а у ВС РФ – на 435.

Следует отметить рост качества вооружений у сил обороны Украины, благодаря поставкам западных партнеров. В первую очередь это коснулось ствольной артиллерии и РСЗО. Что касается танков – им предстоит показать себя во время контрнаступления ВСУ.

Указанные в этой настоящей статье данные в части количества военной техники на 24.02.2022 не совпадают с расчетом даты окончания техники и живой силы у ВС РФ по причине того, что здесь в расчет берется в графе “поставки” таблицы только изготовленная, отреставрированная и поставленная союзниками техника. В статье подсчета дат учитываются и старые вооружения, находящиеся на складах, но которые могут быть оттуда извлечены для реставрации.

Несмотря на изменение баланса техники в пользу Украины за последние 14 месяцев, отсутствие авиации и дальнобойных ракет у ВСУ, а также усиление оборонных позиций у России уменьшают шансы на успех украинских сил. Хочется надеяться на то, что у главнокомандующего Сил обороны Украины Валерия Залужного есть козырь в рукаве – например, многообещающие разведданные, наличие авиации, накапливаемой сейчас где-то за рубежом и поставленная неафишированная военная техника, которая поспособствует перелому в этой войне в пользу Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 11 =