Ракета Кинжал

О том, что 4 мая украинская ЗРК Patriot американского происхождения сбил хваленную “мультяшную” ракету «Кинжал», ZpTown написал 5 мая. Но информация была удалена после опровержения ее представителем ВСУ.

Оказалось, однако, что гиперзвуковую ракету, о которой у путина говорили, что ее невозможно сбить и даже заметить, таки сбили.

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук сообщил сегодня в Telegram, что баллистическая ракета «Кинжал» была перехвачена в ходе ночной атаки на украинскую столицу в начале недели. Кроме того, известно, что Украина впервые применила в системе ПВО ЗРК Patriot.

«Да, мы сбили «уникальный» «Кинжал», — написал Олещук. «Это произошло во время ночного обстрела 4 мая в небе Киевской области».

Олещук заявил, что ракета Х-47 была запущена самолетом МиГ-31К с территории России и была сбита ракетой Patriot.

«Кинжал» — одно из новейших и наиболее совершенных российских вооружений. Российские военные говорят, что баллистическая ракета воздушного базирования имеет дальность до 2000 километров и летит со скоростью 10МАХ, в 10 раз превышающей скорость звука, что затрудняет ее перехват.

Сочетание гиперзвуковой скорости и тяжелой боеголовки, наделяющих «Кинжал» огромной кинетической энергией, позволяет уничтожать сильно укрепленные цели, такие как подземные бункеры или горные туннели.

Возможно россияне пытались уничтожить в Киеве «центр принятия решений».

До получения Украиной от союзников ЗРК Patriot, военные признавали отсутствие средств для перехвата «Кинжалов».

«Говорили, что Patriot — это устаревшее американское оружие, а российское — лучшее в мире», — заявил представитель ВВС Юрий Игнат в эфире украинского телеканала «24 канал». — «Что ж, есть подтверждение, что оно эффективно работает даже против сверхгиперзвуковой ракеты». — сказал Игнат.

Он сказал, что успешный перехват «Кинжала» — это «пощечина России».

Украина приняла первую партию ракет Patriot в конце апреля. Они были предоставлены Соединенными Штатами, Германией и Нидерландами. Информация о том, где эти ЗРК развернуты держится в секрете.

Германия и США подтвердили отправку как минимум одной батареи, а Нидерланды заявили, что предоставили две, хотя неясно, сколько из них в настоящее время находится в эксплуатации.

По оценкам аналитиков, каждая ракета стоит около 4 млн долларов, а каждая пусковая установка стоит около 10 миллионов долларов. Стоимость «Кинжала» от 10 млн долларов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − two =