HIMARS - обстреливает ночью

Россия пытается блокировать GPS-навигацию американских систем HIMARS, но это не уменьшает их точность – так утверждают источники в Пентагоне.

Высокопоставленный чиновник в Министерстве обороны США сообщил журналистам телеканала CNN, что российские попытки “электронной войны” против ракетных систем HIMARS не достигают успеха, поскольку GPS-навигация, которую иногда блокирует Россия, является лишь частью комбинированной системы наведения.

По информации издания, сейчас украинские силы выпускают ракет столько же, как в среднем за прошедшие несколько недель. По словам источников CNN в Пентагоне, в зависимости от места и силы помех, ракеты продолжают стартовать и наносить успешные удары, доставляя немало проблем врагу.

В дополнение к GPS-наведению ракеты имеют навигационную систему, которая не восприимчива к блокированию и остается точной, хочет и может иметь меньшую точность, чем при наведении по GPS-координатам, говорят эксперты.

В последние месяцы в СМИ появились сообщения, что Россия все чаще препятствует высокоточным ракетным системам американского производства в Украине, используя электронные помехи. Они имеют целью вывести из строя системы наведения на цель GPS и таким образом помешать ракетам находить заданные цели.

Однако, несмотря на усилия россиян, высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS остаются одним из наиболее эффективных видов вооружения дальнего радиуса действия – свидетельствуют украинские, британские и американские эксперты, опрошенные журналистами CNN в ходе расследования о российских попытках электронной блокировки навигации.

Украина полагается на HIMARS и в планах по контрнаступлению – свидетельствует CNN. По их информации, Украина получила 18 американских HIMARS, США обязались послать еще 20. По данным Государственного департамента США, союзники из НАТО передали еще 10 реактивных систем залпового огня.

В то же время блокировка GPS может оказать влияние и на другие «умные» боеприпасы США, такие как выпускаемые с гаубиц высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur и сбрасываемые с воздуха бомбы – JDAM.

Американские военные также проинформировали СМИ, что важна в нынешних условиях постоянная настройка систем, чтобы избежать сбоев. А на “глушение” со стороны России есть соответствующие контрмеры.

Как сообщал Голос Америки, США предоставили Украине более 35 миллиардов долларов помощи с начала полномасштабного вторжения России, включая последний пакет на 325 миллионов долларов, объявленный на прошлой неделе, в который вошли дополнительные боеприпасы для HIMARS, 155-миллиметровые и 105-миллиметровые артиллерийские снаряды.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − fourteen =