Бахмут

Главарь зэков Евгений Пригожин и глава российской Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявили 6 мая о своем намерении заменить силы группы Вагнера в Бахмуте 10 мая в 00:00 на подразделения Ахмат.

Пригожин опубликовал 6 мая соответствующее письмо министру обороны России Сергею Шойгу с такой информацией. По словам Пригожина, ЧВК «Вагнер» к указанному времени полностью исчерпает свой боевой потенциал. Пригожин выразил уверенность, что силы Ахмата смогут захватить “оставшиеся 2,5 квадратных километра Бахмута”, которые все еще остаются под контролем Украины.

Кадыров ответил Пригожину, заявив, что он направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором сообщил о своей готовности совершить ротацию с группой Вагнера, и заявил, что чеченские подразделения уже разрабатывают с Минобороны России стратегию по замене кадыровцами сил Вагнера.

Решение Пригожина передать ответственность за дальнейший захват Бахмута националистическим силам Кадырова, минуя согласование с генштабом, намеренно унижает министерство обороны. В то же время, Пригожин публично снимает ответственность с ЧВК “Вагнер” за неспособность захватить Бахмут, что, как представляется, было поручено ему лично Путиным. Пригожин не рассматривает передачу позиций регулярным силам ВС РФ, например, прикрывающим его фланги десантникам. Передача позиций Ахмату, вероятно, плод личных договоренностей Пригожина и Кадырова, которые они хотят узаконить, получив согласие лично у Путина, минуя планировщиков генштаба.

Решение Пригожина оставить Бахмут, не завершив его захват вопреки взятым на себя обязательствам, вероятно, является следствием истощения поступления ему мобилизационного ресурса, а не только боеприпасов, которые ему всю войну поставляют не меньше, чем кадровым подразделениям ВС РФ. Кроме того, помня обиду Пригожина на то, что минобороны присвоило себе все “лавры” за успех захвата Соледара, он, понимая, что так получится и с Бахмутом, решил выйти из игры, передав возможность “познать радость” такой победы Кадырову.

Ротация войска Вагнера на войско Ахмата также может создать условия для того, чтобы обвинить Минобороны России в возможных неудачах в будущем — если силы Ахмата столкнутся с теми же трудностями, что и “Вагнер”, и не смогут полностью захватить Бахмут, Пригожин и Кадыров вполне могут обвинить Минобороны в неспособности адекватно поддерживать их усилия.

Минобороны России еще не отреагировало на скоординированные заявления Пригожина и Кадырова о Бахмуте и, возможно, было застигнуто ими врасплох. У российских сил, вероятно, нет резервов, которые они могли бы направить в Бахмут, если способность Вагнера поддерживать операции в городе полностью рухнет.

В то же время, не следует отбрасывать намерение Пригожина покинуть Бахмут на этапе, когда осталось всего “2,5 квадратных километра” до его полного захвата, как спланированную информационную операцию для скрытия ротации или усиления сил Вагнера дополнительными силами Ахмата. Ведь не совсем понятно, как, имеющие малую боевую практику штурмовых действий ахматовцы, смогут полностью заменить боевиков Пригожина, глубоко погруженных в процесс, знающих не только географию Бахмута в части проведения городских боев, но и получивших здесь огромный опыт? В то же время, Ахмат мало использовался в городских боях, а лишь принимал участие в зачистках в Мариуполе и других уже захваченных регулярными российскими силами населенных пунктах (в основном в Луганской области). Отдать кадыровцам весь плацдарм для дальнейших боев, как и открыто провести ротацию, слишком рискованно для генерального штаба и чревато потерей уже занятых позиций.

В пользу этой версии говорит проведенное Кадыровым совещание со своими командирами, на котором он выразил недовольство демаршем Пригожина и пообещал с ним разобраться потом. Но у российских силовиков есть все силы и средства, чтобы решать вопросы с дезертирами сейчас. Такие действия говорят об “игре на публику”.

Захват последнего оставшегося участка Бахмута не сулит больших оперативных преимуществ и дает Кремлю лишь ограниченные информационные успехи. Молчание Минобороны может означать сознательное решение не компенсировать деградацию Вагнера и не успокаивать ожидаемый гнев Пригожина, занимаясь переориентированием сил на переход в оборону перед угрозой готовящегося украинского контрнаступления.

Однако, отсутствие реакции минобороны на демарш Пригожина дает главарю ЧВК больше пространства для маневра, чтобы сформировать общую реакцию на снижение приоритетности наступления на Бахмут, который в российское информационное пространство был внесен как современный Сталинград.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 2 =