Заложники путина на параде победы 9 мая 2023 года

Президент России Владимир Путин пытается использовать парад Победы в Москве, чтобы продемонстрировать сохраняющееся влияние России в Центральной Азии.

Так считает американский Институт изучения войны (ISW).

Сообщается, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон примут участие в параде Победы в Москве 9 мая. Связанное с Кремлем издание «Ведомости» сообщило о визите Жапарова в Москву на День Победы 23 апреля, а российские СМИ сообщили о визитах Токаева, Мирзиёева и Рахмона 8 мая, всего за день до парада Победы в Москве.

Российское независимое новостное издание SOTA сообщало, что пресс-служба Рахмона сначала объявила, что он будет праздновать в Душанбе, но позже заявила, что Рахмон прибыл в Москву на День Победы. Кремлевское издание ТАСС сообщало, что Путин также пригласил президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, но он не подтвердил свое присутствие.

Ни один иностранный лидер не присутствовал на праздновании Дня Победы в Москве в 2022 году, а Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан не проводили парадов в честь Дня Победы в минувшем году, при этом некоторые сослались на риск для здоровья из-за пандемии коронавируса. Запоздалое объявление об участии лидеров стран Центральной Азии, вероятно, свидетельствует об их нежелании демонстрировать прямую и публичную поддержку войны.

Сообщается, что президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Армении Никол Пашинян также прилетели в Москву для участия в Параде Победы.

Ранее Путин из страха за свою жизнь объявил о приеме парада Победы заочно. Вероятно, прибывших на этот парад высоких гостей из стран СНГ он использует в качестве своих заложников, появившись благодаря им на Красной площади в Москве.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 4 =