Распоряжение о денонсации договора

Россия расторгает Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) подписанный 19 ноября 1990 г. 22 государствами. Договор вступил в силу 9 ноября 1992 года.

В 2007 году указом Путина договор был приостановлен.
С 2015 года Россия приостановила участие в заседаниях Совместной консультативной группы ДОВСЕ.

Участниками договора являются шестнадцать государств НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шесть государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД) (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия).

Согласно Договору, в пределах района его применения (от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря, включая островные территории) обеим группам государств-участников Договора разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники, при этом их суммарное количество не должно было превышать:

40 000 боевых танков;
60 000 боевых бронированных машин (ББМ);
40 000 артиллерийских единиц калибра 100 мм и выше;
13 600 боевых самолётов;
4 000 ударных вертолётов.

Договор на данный момент не актуальный, так как изменился баланс сил из-за вступления многих стран ОВД в НАТО и развала СССР. Также по этому договору Россия имела преимущество из-за территориального расположения: большое количество техники могло храниться за Уральскими горами, но могло быть быстро перебазировано в европейскую часть.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − twelve =