путин

Томас Л. Фридман, обозреватель NYT, опубликовал в известном американском издании статью с красноречивым названием, обосновав свои выводы.

Ниже статья Фридмана из The New York Times публикуется полностью.

В последнее время я мало пишу о войне в Украине, потому что так мало что изменилось в стратегическом плане с первых месяцев этого конфликта, когда три всеобъемлющих факта в значительной степени определяли все — и продолжают изменять.

Факт № 1. Когда начинается война такого масштаба, ключевой вопрос, который вы задаете себе как обозревателю по международным отношениям, очень прост: где мне быть? Должен ли я быть в Киеве, Донбассе, Крыму, Москве, Варшаве, Берлине, Брюсселе или Вашингтоне?

И с самого начала этой войны было только одно место, где можно было понять ее время и направление — в голове Владимира Путина. К сожалению, Путин не дает виз своему мозгу.

Это реальная проблема, потому что эта война возникла полностью оттуда — как мы теперь знаем, почти без участия его кабинета или военного командования — и уж точно без массового призыва со стороны российского народа. Так что Россия будет остановлена ​​в Украине, независимо от того, выиграет она или проиграет, только тогда, когда Путин решит остановиться.

Что приводит к факту № 2: у Путина никогда не было плана Б. Теперь очевидно, что он думал, что собирается вальсировать в Киев, захватить его за неделю, поставить президентом лакея, засунуть Украину в карман и положить конец любой дальнейшей экспансии Европейского союза, НАТО или западной культуры в сторону России. Затем он отбрасывал свою тень на всю Европу.

Это приводит к факту № 3: Путин поставил себя в ситуацию, когда он не может победить, не может проиграть и не может остановиться. Он больше не сможет захватить контроль над всей Украиной. Но в то же время он не может позволить себе потерпеть поражение после всех потраченных им российских жизней и ресурсов. Поэтому он не может остановиться.

Иными словами, поскольку у Путина никогда не было плана Б, он по умолчанию прибегнул к карательным, часто неизбирательным обстрелам украинских городов и гражданской инфраструктуры — изматывающей войне на истощение — в надежде, что он сможет каким-то образом высосать достаточно крови из украинцев и измотать западных союзников Киева, чтобы дать ему достаточно большой кусок русскоязычной восточной Украины, который он может продать русскому народу как великую победу.

План Б Путина состоит в том, чтобы скрыть, что его план потерпел неудачу. Если бы у этой военной операции было честное название, она бы называлась «Операция «Спаси мое лицо».

Что делает эту войну одной из самых болезненных и бессмысленных войн современности — лидер одной страны уничтожает гражданскую инфраструктуру другой страны, пока это не дает ему достаточно прикрытия, чтобы скрыть тот факт, что он проявил высочайшую дурость, начав эту войну.

Из выступления Путина в День Победы во вторник в Москве видно, что теперь он цепляется за любое объяснение, чтобы оправдать войну, которую он начал из своих личных фантазий о том, что Украина — не настоящая страна, а часть России. Он заявил, что его вторжение спровоцировано западными «глобалистами и элитами», которые «говорят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общество, провоцируют кровавые конфликты и потрясения, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм и разрушают традиционные семейные ценности, делающие человека личностью».

Ух ты. Путин вторгся в Украину, чтобы сохранить русские семейные ценности. Кто знал? Это лидер, изо всех сил пытающийся объяснить своему народу, почему он начал войну с “ничтожным” соседом, который, по его словам, не является настоящей страной.

Вы можете спросить, почему такой диктатор, как Путин, считает, что ему нужна маскировка? Разве он не может заставить своих людей верить во что хочет?

Я так не думаю. Если посмотреть на его поведение, то кажется, что Путина сегодня сильно пугают два предмета: арифметика и история России.

Он знает, что даже если он получит еще несколько километров восточной Украины и удержит Крым, в ту минуту, когда он остановит эту войну, все его люди будут выполнять жестокие арифметические действия по его плану Б — начиная с вычитания.

На прошлой неделе Белый дом сообщил, что только за последние пять месяцев в Украине было убито и ранено около 100 000 российских боевиков, а с тех пор, как Путин начал эту войну в феврале 2022 года, около 200 000 человек были убиты и ранены.

Это большое число жертв — даже в большой стране — и вы можете видеть, что Путина беспокоит то, что его люди говорят об этом, потому что, помимо криминализации любой формы инакомыслия, в апреле он поспешил принять новый закон, направленный против уклонения от мобилизации. Теперь любой, кто не явится, столкнется с ограничениями в банковских операциях, продаже имущества и даже в получении водительских прав.

Путин не пошел бы так далеко, если бы не боялся, что, несмотря на все его усилия, все шепчутся о том, как плохо идет война и что придумать, чтобы избежать мобилизации на войну.

Прочтите недавнее эссе в The Washington Post Леона Арона, историка путинской России и ученого из Американского института предпринимательства, о визите Путина в марте в оккупированный Россией украинский город Мариуполь.

«Через два дня после того, как Международный уголовный суд обвинил Путина в военных преступлениях и выдал ордер на его арест, — писал Арон, — российский президент на несколько часов приехал в Мариуполь. Его засняли, когда он заезжал в «Невский микрорайон», осматривал новую квартиру и несколько минут слушал восторженно благодарных жильцов. Когда он уходил, на видео слышен еле слышный голос, выкрикивающий издалека: «Это всё неправда! Это все ложь!»

Арон сказал мне, что позже российские СМИ удалили из аудиозаписи фразу «Все это ложь», но тот факт, что она там осталась на момент публикации, мог быть подрывной акцией кого-то из официальной иерархии российских СМИ.

Что приводит к другому факту, который Путин знает: «Боги российской истории крайне не прощают военных поражений», — сказал Арон. В современную эпоху, «когда российский лидер заканчивает войну явным поражением — или без победы — обычно происходит смена режима. Мы видели это после первой Крымской войны, после русско-японской войны, после неудач России в Первой мировой войне, после отступления Хрущева с Кубы в 1962 году и после афганской трясины Брежнева и компании, ускорившей горбачевскую революцию перестройки и гласности. Русский народ, при всем его знаменитом терпении, простит многое, но не военное поражение».

Именно по этим причинам Арон, который только что закончил книгу о путинской России, утверждает, что этот украинский конфликт далек от завершения и может стать намного хуже, прежде чем он закончится.

«Сейчас у Путина есть два способа закончить эту войну, которую он не может выиграть и от которой не может уйти», — сказал Арон. «Один из них — продолжать до тех пор, пока Украина не будет обескровлена ​​и/или на Западе не наступит усталость от Украины».

А другой, утверждал он, «это каким-то образом вызвать прямую конфронтацию с США — привести нас к пропасти тотального обмена стратегическими ядерными ударами — а затем сделать шаг назад и предложить напуганному Западу общее урегулирование, которое включало бы нейтральную, разоруженную Украину и его владение Крымом и Донбассом».

Невозможно залезть Путину в голову и предсказать его следующий шаг, но цвет меня беспокоит. Потому что из действий Путина мы знаем, что он знает, что его план А потерпел неудачу. И теперь он сделает все, чтобы разработать план Б, чтобы оправдать ужасные потери, которые он накопил во имя страны, где все шепчутся и где побежденные лидеры не уходят в отставку мирно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + eighteen =