Бои за Бахмут

Командующий украинскими сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский подтвердил в среду в сообщении Telegram, что украинские силы добились значительных успехов в районе Бахмута.

Это подтверждает утверждения главаря ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина и российских пабликов, сделанные ранее.

Евгений Пригожин в среду обвинил российскую бригаду в том, что она оставила свои позиции в прифронтовом Бахмуте, что позволило Украине захватить эту территорию. Он неоднократно обвинял министерство обороны в том, что оно не обеспечивает его войска необходимыми припасами.

«Благодаря продуманной обороне на бахмутском направлении мы получаем результат от эффективных действий наших подразделений. В частности, мы проводим эффективные контратаки. На отдельных участках фронта противник не выдержал натиска украинских защитников и отступил на расстояние до 2 километров», – заявил Сырский, пишет CNN.

Сырский заявил, что украинские войска «истощили подготовленные силы ЧВК Вагнера и вынудили их заменить на определенных участках менее подготовленными частями российской регулярной армии, которые потерпели поражение и отступили».

«Несмотря на значительное сосредоточение войск и громкие заявления российских военных преступников о своих намерениях захватить Бахмут к 9 мая, противнику не удалось захватить украинский город, — сказал Сырский, – Битва за Бахмут продолжается».

Он выделил 3-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду, которая участвовала в штурме позиций 72-й бригады и «нанесла мощный удар по противнику в бою».

Тем временем, в ЧВК “Вагнер” дополнительно сообщили, что подразделения 4 ОМСБр ВС РФ оставили территорию к северо-западу от Ивановского площадью до 3,5 км. Кроме того, подразделения 4 ОМСБр и 374 ОМСБр оставили также позиции на опорном пункте ВСУ к северо-западу от Клещеевки.

Бахмут героически обороняется с конца мая минувщего года. Этот райцентр стал неприступной крепостью для российских сил. Путинцы не смогли обойти город с двух сторон, а пошли в лобовой штурм, насытив ударные силы зэками, отдав их под руководство главы запрещенной в России частной военной компании “Вагнер” Евгению Пригожину. Россия потеряла более 100 тысяч военнослужащих за почти год обороны этого городка с довоенной численностью населения 70 тыс. человек и площадью немногим более 41 кв. километра (менее 7 процентов площади Воронежа).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 5 =