погиб украинский военный

Вооруженные силы Украины в по разным оценкам потеряли до 17,5 тысяч военных убитыми.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на разведывательные данные, распространяемые среди государств-членов ЕС.

Согласно оценкам ЕС, которые приводятся в документе и основываются на сообщениях Украины странам-членам ЕС, сообщениях СМИ и утечках разведданных, потери Вооруженных сил Украины оцениваются в 13 тысяч человек убитыми в ходе боевых действий и еще 35 тысяч ранеными в бою.

В документе также отмечается, что, по оценкам США, Киев потерял 17 500 человек убитыми в боях, а в общей сложности от 124 000 до 131 000 потерь – это раненые, погибшие, пропавшие без вести и другие.

В документе, основанном на сообщениях Украины государствам-членам, сообщениях в СМИ и утечках разведданных, говорится, что украинские потери ниже оценок США.

Что касается потерь россии, то в документе сообщается, что украинские официальные лица оценивают, что рф потеряла 185 000 убитыми в ходе войны и 555 000 ранеными.

Упоминаются и данные США, согласно которым потри рф составляют от 189 500 до 223 000 человек, в том числе 43 000 человек убитыми в боях.

Отмечается, что американские данные совпадают с оценками британской разведки, согласно которым около 200 000 российских солдат были убиты или ранены после вторжения.

Западные дипломаты и военные в разговоре с Euractiv уточнили, что получить официальное подтверждение о количестве жертв с обеих сторон практически невозможно.

Издание не указывает, по состоянию на какую дату приводились оценки потерь Украины и рф.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + 10 =