Бахмут

По состоянию на 12 мая украинские силы добились успехов к северо-западу от Бахмута, проводя локальные контратаки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 12 мая, видно, как российские войска спасаются от огня украинской артиллерии на южном берегу Берховского водохранилища, примерно в 4 км к северо-западу от Бахмута.

Эти кадры визуально подтверждают заявления ряда российских блогеров о том, что украинские силы добились успехов к северо-западу от Бахмута в районе между Богдановкой и Берховкой.

В своей аналитической записке американский Институт изучения войны (ISW) дал оценку военным действиям в бахмуте и вокруг него, а также о шумихе в российском информационном пространстве, связанной с успешными действиями Сил обороны Украины в этом районе.

Один из российских блогеров заявил, что части 200-й отдельной мотострелковой бригады (14-й армейский корпус, Северный флот) потеряли свои позиции в районе между Григорьевкой и Дубово-Василевкой (примерно в 6 км к северо-западу от Бахмута). Несколько российских источников предупредили, что украинские силы могут пытаться окружить группу Вагнера в Бахмуте. Главарь группы «Вагнер» Евгений Приогожин подчеркнул, что украинские силы приближаются к Берховке, и заявил, что Украина сейчас удерживает позиции в пределах 500 м от северо-западной черты города Бахмут. Российские милблогеры также сообщали, что украинские войска контратакуют в направлении Хромово (3 км к западу от Бахмута), Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута) и Клещеевки (6 км к юго-западу от Бахмута). Один из российских блогеров заявил, что ситуация к юго-западу от Бахмута в районе Майорска стабилизировалась после украинских атак на позиции 1-го армейского корпуса “Донецкой Народной Республики”. Министерство обороны России отвергло заявления других российских источников о наступлении украинских войск и вместо этого заявило, что части 4-й отдельной мотострелковой бригады (“Луганской Народной Республики”) и 200-й отдельной мотострелковой бригады (14-й армейский корпус, Северный флот) отбили все атаки в районе Берховки «с учетом благоприятных условий Берховского водохранилища».

Как отмечает ISW, российские милблогеры и другие видные голоса в провоенном информационном пространстве продолжают реагировать на недавние украинские контратаки с разной степенью осторожности и тревоги. Многие милблогеры утверждали, что украинская активность вокруг Бахмута знаменует собой официальное начало ожидаемого весеннего контрнаступления, и размышляли о том, где будут осуществляться основные усилия Украины. Однако несколько известных российских голосов призвали к осторожности и сдержанности в ответ на контрнаступление, предполагая, что некоторые блогеры выступают за применение определенных уроков, которые они извлекли из кризиса информационного пространства во время успешных контрнаступлений Украины в Харькове и Херсоне. Некоторые милблогеры предупредили, что сообщения об успехах украинцев могут быть преднамеренной попыткой украинцев посеять панику. Другой милблогер предостерег от принятия всех сообщений о том, что украинские действия являются «психологическими операциями» за чистую монету, и выразил обеспокоенность ответами российской пропаганды на контратаки. Один милблогер предположил, что заслуживающие доверия сообщения об украинских контратаках не означают, что «все в огне», предостерегая аудиторию от отчаяния. Милблогер заметил, что говорить правду об украинских операциях не значит «сеять панику». Общая реакция российского информационного пространства, по-видимому, сосредоточена на идее предотвращения распространения паники.

Тем временем, украинские и американские официальные лица заявили, что украинские силы еще не начали запланированное контрнаступление. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 12 мая, что украинские силы продолжают вести оборонительные действия, которые иногда включают контратаки и другие неуточненные активные действия. Высокопоставленный военный представитель США и высокопоставленный западный чиновник заявили 12 мая, что украинские силы начали проводить «формирующие» операции перед контрнаступлением. Западные сообщения по этому вопросу явно противоречат российским источникам, многие из которых утверждают, что контрнаступление официально продолжается.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 14 =