Конституция РФ

Высокопоставленные российские чиновники предложили ряд внутренних репрессий и цензурных мер во время Петербургского международного юридического форума 11 мая.

Как пишет ISW, тема форума была посвящена криминализации «русофобии» — мере, которую предложил председатель Российского совета по правам человека Валерий Фадеев и поддержали заместитель министра юстиции Андрей Логинов и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Москалькова определила русофобию как «человеконенавистническую идеологию», а депутат Госдумы заявил, что ордер Международного уголовного суда на арест российских чиновников за похищение украинских детей в Россию является примером «русофобии». Заместитель министра юстиции Олег Свириденко объявил о расширении закона об «иностранных агентах» за счет включения в него статьи, предусматривающей наказание «третьих лиц» за пособничество иностранным агентам в нарушении российского законодательства.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к председателю Конституционного суда России Валерию Зорькину с просьбой изучить способы закрепления неуказанной государственной идеологии в Конституции России, что, по утверждению Бастрыкина, потребует от Думы принятия новой конституции, а не принятия поправки. Следует заметить, что нынешняя Конституция России предполагает после одобрения новой конституции на Конституционном собрании, принятие ее на референдуме при голосовании более половины избирателей и наборе “за” принятие более 50% голосов. В то же время, из-за того, что в Конституцию пытаются ввести непопулярные меры, которые могут быть отторгнуты во время референдума, российские власти остановятся на перекраивании Конституции рядом “людоедских” поправок, которые, согласно действующей Конституции, вносятся без референдума Федеральным конституционным законом.

Внесение предложений об изменении Конституции высокопоставленными российскими чиновниками указывает на то, что Кремль, возможно, оценивает реакцию информационного пространства на усиление репрессивных мер и создает условия для долгосрочного усиления антинародных мер.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 − one =