Бахмут

За последние четыре дня части российской 72-й отдельной мотострелковой бригады (72 ОМСБр), вероятно, в плохом порядке отошли со своих позиций на южном фланге Бахмутской операции.

Так о хаотическом бегстве российских сил политкорректно написали аналитики британской военной разведки МО СК.

Как сообщается, украинские силы отвоевали не менее километра территории.

Этот район имеет определенное тактическое значение, поскольку он был российским плацдармом на западной стороне канала Северский Донец-Донбасс, который отмечает линию фронта через части сектора.

72-я ОМСБр — это подразделение 3-го армейского корпуса России, формирования, созданного осенью 2022 года и преследуемого обвинениями в плохом моральном духе и ограниченной боеспособности.

Его развертывание в таком требовательном и важном в оперативном отношении секторе подчеркивает острую кадровую проблему российской армии, считают в МО СК.

Об уровне обучения в российских вооруженных силах написал главарь ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин в своем телеграм-канале: “Да тут какая-то лотерея. Вчера противник постил кадры с брошенных 72-й бригадой ВС РФ западнее Клещеевки, так там куча ПТУРов лежит. Стреляй – не хочу (спойлер: многие с них [бежавших военных] даже не умеют стрелять).

Так что тут вопрос в организации обороны – организация наблюдательных пунктов, огневых точек (в том числе и противотанковых), минных заграждений на подходах к позициям (в том числе и противотанковых), и, конечно, управление боем, которое отсутствует на местах, как на уровне взвода, так и подразделения в целом”.

Или вот: “Кадры со стороны противника, как подразделение 10-й отдельной штурмовой бригады «Эдельвейс» ВС Украины выбивала наши силы из посадок в районе «дороги смерти» Бахмут-Часов Яр, что близ Хромово. Если судить по словам военнослужащего оставшегося с какого-то чуда в одиночку, то он мобилизованный, скорее всего из вновь сформировавшихся воинских соединений ВС РФ. И по какой-то причине виной того, что противник успешно штурманул посадку, называется – “нас вагнера привезли и бросили”.

Ну, во-первых, за распределения подконтрольных участков для союзных подразделений занимается штабы армий, а никак не отдельно взятые вагнеровцы или даже сам Пригожин по своему усмотрению. А во-вторых, не привезли и бросили, а передали позиции по боевому распоряжению непосредственно Министерства обороны Российской Федерации. При всём моём личном сочувствии к рядовым бойцам армейских подразделений, и к которым также нет спроса у самих вагнеровцев – никто с вами там в этой лесопосадке сидеть был не должен, кроме ваших непосредственных командиров, и если кто и бросил вас, то они. В виду каких причин – мне неизвестно. Задайте вопрос им”.

“Если вас оставляют без прикрытия артиллерии, воздушной разведки, тяжёлой техники, БК, поддержки усилением личным составом, то все вопросы к вашему непосредственному командованию. Фланги переданы МО РФ.”, – сделал вывод Пригожин, подтвердив сложившийся нарратив, что в российской армии сейчас воюют не только неподготовленные солдаты, но и такие же командиры.

Как известно, Силы обороны Украины Хаймерсами выносят командные пункты противника, лишая его командиров среднего и низшего звена, которых просто так, без соответствующего обучения, не мобилизуешь по повестке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + nineteen =