Бои за Бахмут

Украинские силы продолжают контратаки в районе Бахмута на фоне неподтвержденных заявлений о дальнейших незначительных успехах Украины к юго-западу от города по состоянию на 13 мая.

О ситуации вокруг Бахмута сообщил Институт изучения войны (ISW).

Российский блогер заявил, что украинские силы заняли новые позиции на окраине н.п. Курдюмовка (14 км к юго-западу от Бахмута) и оттеснили российские силы в этом районе за канал Северский Донец — Донбасс. Милблогер также заявил, что украинские силы продвигались в сторону Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) со стороны Предтечино (16 км к юго-западу от Бахмута).

Командующий Восточной группировкой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский 13 мая заявил, что украинские силы наступают в неустановленных районах фронта, а Генштаб Украины сообщил, что в настоящее время украинские силы ведут активные действия в районе Бахмута. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил 13 мая, что украинские войска за три дня контратак освободили 17,3 квадратных километра территории на Бахмутском направлении. По оценке ISW по состоянию на 13 мая, в ходе недавних контратак украинские силы освободили 16,85 квадратных километров в районе Бахмута.

Российские источники распространили кадры, показывающие последствия недавней контратаки украинских войск на российские позиции в районе Майорска (20 км к юго-западу от Бахмута), и заявили, что 3-я бригада 1-го армейского корпуса “Донецкой Народной Республики” (ДНР) отразила атаки. Известный российский блогер заявил, что недавние успешные ограниченные контратаки украинских войск к северу от Хромово (непосредственно к западу от Бахмута) ослабили способность российских войск блокировать шоссе O0506 между Хромовым и Часовым Яром (13 км к западу от Бахмута), значимую наземную линию связь для украинских сил, действующих в самом Бахмуте. Милблогер заявил, что отступление россиян в ответ на недавние украинские контратаки произошло на относительно небольших участках линии фронта, но предупредил, что эти «перегруппировки» могут стать более значительными, если российским силам не удастся стабилизировать линию фронта. Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин заявил 12 мая, что разговоры о тактическом выводе российских войск — ерунда, поскольку российские войска продолжают полностью оставлять позиции в неустановленных местах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + fifteen =