сбитый самолет

Российские СМИ сообщили, что 13 мая в Брянской области потерпели крушение два российских вертолета Ми-8, бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35, что, по утверждениям некоторых российских источников, было вызвано действиями украинской ПВО.

На кадрах с геолокацией видны последствия авиакатастроф в районе н.п.Сурестский Муравей и Клинцы, примерно в 50 км от границы с Украиной, пишет ISW. Российские милблогеры предположили, что все четыре летательных аппарата разбились в результате скоординированного удара украинских средств ПВО, стянутых в приграничный район Черниговской области. Минобороны России на момент публикации пока не отреагировало на инцидент. Украинские официальные лица также воздерживаются от комментариев по поводу инцидентов. Тем не менее, несколько российских блогеров ухватились за этот инцидент, чтобы подвергнуть критике аспекты проведения воздушных операций российскими ВКС и обвинить руководство, ответственное за эти самолеты, в грубой небрежности и некомпетентности. Милблогеры предупредили об украинских возможностях и призвали к жесткому возмездию против Украины. Они задавались вопросом, почему два вертолета Ми-8 вообще летели так близко к границе, и призывали командующих воздушно-космическими силами принять более эффективные меры для переброски таких средств дальше в тыл. Депутат Московской Думы Андрей Медведев предупредил, что украинские контрнаступательные действия будут проявляться не только в механизированных боевых действиях, предложив российским властям подготовиться к дальнейшим ударам по таким авиационным средствам в рамках более широкой украинской стратегии контрнаступления. Заместитель министра информации “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Даниил Безсонов обвинил воздушно-космическое командование России в «самодурстве» и «мошенничестве».

Что же случилось в тот день?

Вертолеты Ми-8, предназначенные для постановки купола радиопомех для радиолокационных систем противника, должны были подняться достаточно высоко, чтобы оьбразовать “зонтик” для самолетов, которые должны были выпустить ракеты или планирующие авиабомбы по Украине. Эти вертолеты беззащитны и не имеют в комплекте даже тепловых ловушек для борьбы с ракетами противника. Звено, состоявшее из двух вертолетов и двух указанных самолетов, отправилось на задание. Тем временем (вероятно), украинские силы, зная о маршрутах полетов вражеской авиации, подтащили ЗРК “Бук” или нечто подобное к самой границе и находились в режиме радиомолчания до тех пор, как системы дальнего обнаружения не сообщили им, что цели уже в воздухе и находятся достаточно близко. Тогда неожиданно для противника была включена система наведения на цель ЗРК, находившейся в засаде, после чего были выпущены все 4 ракеты – сначала по вертолетам, а затем по оказавшимся беззащитными самолетам…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + nineteen =