Удар по военной академии в луганске

Российские источники утверждали, что 12 и 13 мая украинские силы нанесли удары по тыловым районам России в Луганской области с помощью британских крылатых ракет Storm Shadow, что вызвало повышенную обеспокоенность России по поводу потенциальных возможностей Украины по нацеливанию на российскую логистику.

13 мая Минобороны России заявило, что 12 мая украинская авиация нанесла удар крылатой ракетой «Storm Shadow» по промышленным объектам в оккупированном Луганске. Геолокационные кадры, опубликованные 13 мая, показывают последствия украинских ударов по н.п. Юбилейное (7 км к западу от Луганска) 13 мая.

Российские источники широко заявляют, что украинские силы также использовали крылатые ракеты Storm Shadow в ходе последующего удара. Однако российский блогер заявил, что крылатая ракета Storm Shadow нанесла бы больший ущерб, а МВД “Луганской Народной Республики” (ЛНР) заявило, что украинские силы использовали ракеты «Гром-2» для нанесения удара 12 мая. Министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес подтвердил 12 мая, что Великобритания поставилп ракеты Украине, но не уточнил, когда Украина их получила. ISW не обнаружил визуального подтверждения того, что украинские силы использовали крылатые ракеты Storm Shadow для нанесения ударов по российским позициям в Украине.

Российские блогеры утверждают, что этот удар показывает, что украинские силы могут наносить удары по аэродромам, тыловым центрам дислокации и тылового обеспечения в районах, ранее считавшихся полностью безопасными. Известный российский милблогер сравнил предполагаемое использование крылатых ракет с летом 2022 года, когда украинские войска начали использовать ракеты HIMARS для поражения российской логистики в Херсонской области, и заявил, что российское информационное пространство аналогичным образом пытается преуменьшить влияние, которое могут оказать такие системы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 2 =