Погиб в Бахмуте Ник Меймер, уроженец Айдахо, ветеран вооруженных сил с 20-летним стажем

В Бахмуте был убит бывший «зеленый берет», приехавший на Украину для обучения солдат. Заявление и видеоролик главаря ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина подтвердила его семья.

Телеграм-канал, связанный с группой Вагнера, опубликовал кадры 16 мая, на которых главарь группы Вагнера Евгений Пригожин и бывший заместитель министра обороны России по тылу, ставший заместителем командующего группой Вагнера, генерал-полковник Михаил Мизинцев демонстрируют документы и тело американского добровольца, служившего в украинской армии. Пригожин утверждал, что передаст тело властям США, потому что, вероятно, он умер достойной смертью – в бою. Видео Пригожина подчеркивает постоянную пропаганду Вагнером жестокости и прославления войны, поскольку видео, казалось, демонстрировало Вагнера, злорадствующего по поводу смерти американца, и усиливало наглядный характер его смерти.

Ник Меймер, уроженец Айдахо и ветеран вооруженных сил США с 20-летним стажем, в прошлом году преподавал английский язык в Европе, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Присно известная российская группа Вагнера в понедельник хвасталась убийством Меймера в ожесточенных боях в Бахмуте, и его смерть позже была подтверждена его семьей газете Idaho Statesman.

Дядя Маймера, Пол, идентифицировал тело, увиденное на видео, которым поделился основатель Wagner Евгений Пригожин, как тело своего племянника.

«Он многое пережил в своей жизни. Я относился к нему с величайшим уважением. Многие люди могут узнать, кем он был и чего добился за свою короткую жизнь. В 45 лет он прожил очень много. Он отправился туда как гуманист, пытаясь сделать добро для этого мира», — сказал Пол Меймер в интервью Statesman.

Наблюдая за тем ужасом, который разворачивался в первые дни войны, Меймер сказал газете Idaho Statesman, что почувствовал «призвание» помочь украинцам защитить себя от одного из «самых явных несправедливых вторжений в новейшей истории».

Он прибыл в Украину в мае 2022 года и, судя по видео, размещенному им в Facebook, намеревался не участвовать в боевых действиях, а помогать обучать украинские войска.

«Я был в Польше, когда началась война, и, поскольку я солдат в отставке с большим опытом — я прослужил более 20 лет — я знал, что могу прийти им на помощь. Но я не обязательно хотел воевать, потому что у меня много специальной подготовки по обучению иностранных военных», — сказал он в видео, опубликованном в Facebook.

В более позднем отчете о своей работе по обучению украинских военнослужащих он сказал, что с нетерпением ждет «много хороших дел, много хорошей работы, которая, надеюсь, спасет жизни».

Он предостерег от безразличия американцев к войне, отметив, что кровопролитие и насилие «происходят не с кем-то другим, а с нашими собратьями».

Тетя Маймера, Чери, рассказала The Daily Beast, что семья поддержала его поездку в Украину, чтобы помочь им отбиваться от российских войск.

Она сказала, что было трудно поддерживать с ним тесную связь, учитывая его местонахождение, но семья решила проверить его профиль в Facebook, чтобы убедиться, что он все еще активен и жив.

По прибытии в Украину Маймер ненадолго связался с частной охранной компанией Mozart Group, действовавшей в Украине в 2022 году, состоящей из западных добровольцев с военным опытом.

После этого Маймер начал работать с некоммерческой группой AFGFree, предлагающей помощь в эвакуации и снабжении для Украины. Основатель этой группы Перри Блэкберн, подполковник в отставке, рассказал Statesman, что связался с Меймером, чтобы пригласить его помочь с подготовкой для территориальных сил обороны Украины.

Они разработали программу обучения, которую, как они надеялись, вскоре начнут внедрять украинские командиры для новобранцев, и Блэкберн назвал Меймера руководителем этой программы в июне прошлого года.

Блэкберн сказал Statesman, что Меймер проводил «непосредственную подготовку» украинских войск, когда он «попал в тыл врага» в Бахмуте.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × one =