Бахмут

Российские силы, вероятно, обязались усилить свои тактические наступательные действия в районе Бахмута, несмотря на то, что Украина явно сосредоточилась на ограниченных и локальных контратаках.

Об этом пишет в своем сегодняшнем отчете ISW.

Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин заявил 16 мая, что российские войска усилили свои силы в районе Бахмута для стабилизации ситуации, а известный российский блогер заявил, что четыре неуказанных российских батальона переброшены на фланги вокруг Бахмута, чтобы предотвратить прорывы. Российские заявления о своих подкреплениях согласуются с заявлением заместителя министра обороны Украины Анны Маляр от 15 мая о том, что российские силы развертывают дополнительные воздушно-десантные силы (ВДВ) для защиты флангов Бахмута, предположительно с других участков фронта. По состоянию на 16 мая российские силы продолжали добиваться незначительных успехов в самом Бахмуте, а Министерство обороны России продолжает утверждать, что российские силы вокруг Бахмута сосредоточены на отражении украинских контратак.

Украинские военные продолжают указывать на то, что Украина проводит гораздо более ограниченные операции в районе Бахмута, чем российские силы, которые, похоже, сосредоточены в Бахмуте в качестве возобновленных основных усилий. Маляр заявил 16 мая, что, хотя украинские войска за последние дни освободили около 20 квадратных километров окрестной территории, российские войска продолжают постепенно наступать в Бахмуте. Командующий Восточной группировкой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские силы продолжают использовать концепцию «активной обороны» при проведении контрударов в неустановленных районах вблизи Бахмута. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый подтвердил, что основной целью украинской оборонительной операции в районе Бахмута является истощение российских сил в этом районе. ISW геолоцировал кадры, опубликованные 16 мая, на украинских позициях на юго-западе Бахмута, которые позволяют предположить, что украинские силы недавно добились ограниченных успехов в самом городе. Геолокационные кадры, опубликованные 16 мая, показывают, что украинские силы добились незначительных успехов к востоку от Орехово-Василевки (11 км к северо-западу от Бахмута), хотя по состоянию на 16 мая ISW не зафиксировал каких-либо дальнейших успехов украинских войск вокруг Бахмута.

Сообщения о прибытии российских подкреплений в район Бахмута свидетельствуют о том, что российские силы продолжают концентрировать там наступательные силы, несмотря на предполагаемые более широкие усилия по изменению приоритетов операций для подготовки к возможным контрнаступлениям украинских войск. Российские силы также недавно перебросили части 6-й гвардейской мотострелковой дивизии (20-я гвардейская общевойсковая армия, Западный военный округ) в неустановленный район к северу от Бахмута, вероятно, с позиций вдоль линии Святово-Купянск [действия россиян очень напоминают те, которые были накануне Харьковского контрнаступления Украины, когда российские силы были выманены на правый берег Днепра в Херсонской области]. Переброска российских войск с других участков фронта в район Бахмута, вероятно, является ответом на сохраняющуюся озабоченность России по поводу стабильности линии фронта в этом районе на фоне продолжающейся деградации группы Вагнера в наступлении с целью захвата Бахмута. Эти опасения, вероятно, были более выражены в последние дни, когда украинские успехи вокруг Бахмута были ограничены, и, возможно, побудили Россию к дальнейшему сосредоточению на тактических наступательных усилиях в этом районе. Подкрепления также, вероятно, предназначены для повышения способности Вагнера быстро захватить оставшуюся часть Бахмута и представить российскую тактическую победу перед возможными неудачами во время украинской контрнаступательной операции.

По оценкам ISW, в последние недели российское военное командование, вероятно, решило изменить приоритеты операций и усилий по обеспечению, чтобы подготовиться к потенциальным украинским контрнаступательным операциям, хотя продолжающаяся концентрация на Бахмуте может свидетельствовать о том, что эти непосредственные тактические соображения могут подорвать более масштабные усилия.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 − one =