поле зерновые

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в этом году ожидается самый большой за последние 12 лет посев яровой пшеницы, до 285 тысяч га, хотя существенно это не компенсирует общее сокращение посевных площадей этой культуры.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

“В Украине выросли площади посева яровой пшеницы. По предварительным данным, по состоянию на середину мая в стране уже посеяно 247 тыс. га культуры. Прогнозируется, что этот показатель достигнет 285 тыс. га. Последний раз в Украине во время весенней посевной подобные площади пшеницы сеяли 12 лет назад”, – говорится в сообщении Минагрополитики Украины.

В 2013 году, до начала войны россии против Украины и временной оккупации части украинских территорий, этот показатель составлял 160,2 тыс. га. В 2021 году – украинские аграрии засеяли 192,1 тыс. га яровой пшеницы.

Сейчас лидером по севу этой культуры является Днепропетровщина, там аграрии уже засеяли 32,10 тыс. га. В прошлом году больше всего было посеяно на Тернопольщине – 22,4 тыс. га, а в 2021 году на Житомирщине – 21,8 тыс. га.

“Однако, несмотря на увеличенные площади посева яровой пшеницы, их доля составляет лишь 10% от общей площади производства этой культуры в Украине. Поэтому такой рост существенно не компенсирует общее сокращение посевных площадей пшеницы в новом сезоне”, – отмечается в сообщении.

По предварительным прогнозам Минагрополитики, в этом году урожай зерновых и зернобобовых культур составит 45 млн тонн, из которых — более 16,5 млн тонн пшеницы. Такой же показатель по урожаю пшеницы в Украине в своем первом агропрогнозе для нового маркетингового сезона 23/24 заложило и Министерство сельского хозяйства США.

Тем временем аналитики США считают, что Украина в этом году произведет на 21 процент меньше пшеницы, чем год назад.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − seven =