F-16

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече с главой правительства Нидерландов Марком Рютте в рамках саммита Совета Европы в Исландии договорился о работе над созданием международной коалиции по закупке истребителей для Украины.

Об этом сообщает Даунинг-стрит.

“Премьер-министр Сунак и премьер-министр Рютте договорились, что они будут работать над созданием международной коалиции для обеспечения Украины боевым воздушным потенциалом, оказывая поддержку во всем, от обучения [пилотов и обслуживающего персонала] до закупки истребителей F-16”, — говорится в заявлении.

“Премьер-министр подтвердил свою убежденность в том, что законное место Украины — в НАТО, и лидеры согласились с важностью долгосрочного оказания союзниками помощи в обеспечении безопасности Украины, чтобы гарантировать, что они смогут сдерживать будущие нападения”, — заявили в канцелярии британского премьера.

В рамках саммита Сунак также встретился с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. “Премьер-министр проинформировал Урсулу фон дер Ляйен о визите президента Зеленского в Великобританию. Лидеры согласились с необходимостью продолжать оказывать поддержку Украине в этот поворотный момент, в том числе посредством санкций против России. Они договорились, что саммит G7 в Японии на этой неделе станет моментом демонстрации единства и международной поддержки Украины”, — сказал представитель Даунинг-стрит.

Саммит “Большой семерки” пройдет 19-21 мая в Хиросиме.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + nine =