Кулеба и Ли Хуэй

Министр иностранных дел Украины встретился со специальным посланником Китая в Киеве и заявил, что раздираемая захватнической войной страна не примет мирный план, основанный на уступке своих территорий России.

В украинской столице посланник Китая Ли Хуэй пытается содействовать переговорам по мирным инициативам Пекина по урегулированию конфликта. Он является самым высокопоставленным китайским дипломатом, посетившим Украину после вторжения России в феврале 2022 года.

Китай, близкий союзник Москвы, публично не осуждал вторжение России в Украину, называя войну “украинским кризисом”. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что мир зависит от “уважения суверенитета и территориальной целостности Украины”.

На встрече с Ли Кулеба «подчеркнул, что Украина не принимает никаких предложений, которые повлекут за собой потерю ее территорий или замораживание конфликта», говорится в сообщении МИД Украины. Кулеба также подчеркнул важность посреднической роли Китая, в частности, в отношении ядерной безопасности и возобновления экспорта зерна через Черное море.

Ли прибыл в Киев во вторник, через три недели после телефонного разговора Зеленского с китайским лидером Си Цзиньпином.

Он прибыл на двухдневные переговоры с властями в рамках европейского турне по продвижению плана Пекина по урегулированию конфликта.

Во вторник Киев предупредил, что Украине не нужно «посредничество ради посредничества».

«Завершить войну компромиссом за счет Украины не получится», — заявил AFP высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности.

В Пекине заявили, что целью визита является «общение со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса».

Си, который посетил Москву в марте и стремился позиционировать Китай как нейтрального посредника, подвергся критике за отказ осудить нападение Кремля на своего соседа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =