В Запорожье задержали таксиста-корректировщика российского огня

Правоохранители задержали запорожского таксиста, собиравшего для россиян данные о местах базирования подразделений Вооруженных сил Украины и расположении объектов критической инфраструктуры в областном центре.

Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

“При процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры гражданин Украины уведомлен о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины)”, – говорится в сообщении.

По данным следствия, бывший правоохранитель, уволенный из органов МВД Украины в 2011 году, добровольно дал согласие спецслужбам России на проведение подрывной деятельности против Украины.

Подрабатывая таксистом и имея возможность много передвигаться по территории Запорожья и пригородам, он на фото или видео фиксировал места базирования и перемещения подразделений Вооруженных сил Украины. Также таким образом он собирал данные о расположении объектов критической инфраструктуры и последствиях вражеских ударов по городу.

Добытую по указанию куратора информацию злоумышленник передавал через Telegram. Полученные от него разведданные россияне, по меньшей мере, дважды использовали для ударов по инфраструктуре Запорожья.

Подозреваемый был задержан, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 + two =