Анна Маляр

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские источники ложно утверждают, что недавно погибли высокопоставленные украинские военачальники, что может деморализовать украинские силы и представить российские силы как сдерживающие возможности украинских контрнаступлений.

Маляр заявила, что в этих информационных операциях утверждается, что в результате российских ударов недавно были убиты командующий территориальными силами обороны Украины генерал Игорь Танцюра, командующий Восточной группировкой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский и главнокомандующий Украины генерал Валерий Залужный.

Пригожин также усилил российскую информационную операцию, утверждая 20 мая, что Залужный мог быть убит в Бахмуте. Эти информационные операции особенно абсурдны, учитывая, что 19 мая Залужный разговаривал с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли, а 16 мая Сырский появился на украинском телевидении.

Украинские официальные лица опровергли предыдущие заявления России о том, что в результате удара 10 мая по украинскому командному пункту в районе Бахмута погибло несколько высокопоставленных украинских военных, и что силы Вагнера убили Танцюру, когда он направлялся в Бахмут 2 мая.

Российские блогеры и СМИ пытаются представить любые операции российских сил как отсрочку украинского контрнаступления.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 4 =