Пригожин

Врагу не удалось окружить Бахмут, кроме того, оккупанты потеряли часть господствующих высот вокруг города. Вагнеровцы рискуют оказаться в котле. Именно поэтому главарь ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин стремится как можно быстрее покинуть город. Именно поэтому он пообещал к 25 мая покинуть Бахмут и передать его вооруженным силам РФ, чтобы затем обвинить Шойгу с Герасимовым в том, что они не смогли его удержать.

Как сообщила своем Телеграмм-канале заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, Силы обороны обходят Бахмут с севера и юга.

“То есть, продвижение наших войск в пригороде по флангам, которое и сейчас продолжается, очень сильно затрудняет врагу нахождение в Бахмуте. Наши войска взяли город в полуокружение, что дает нам возможность уничтожать врага. Поэтому, врагу, в той части города, которую он контролирует, приходится обороняться”, — объяснила Маляр, добавив, что наши защитники сохраняют контроль над промышленными и инфраструктурными объектами и частным сектором Бахмута в районе “Самолет”.

Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый подтвердил информацию о том, что город превращен в руины – он практически полностью уничтожен ударами врага.

“Президент правильно сказал — город по сути снесён с лица земли. Враг ежедневно массовыми ударами артиллерии, авиации уничтожает, и наши подразделения сообщают, что ситуация крайне тяжелая. Наши военные держат фортификационные сооружения и несколько помещений юго-западной части города. Идут тяжелые бои”, — заявил он в комментарии Суспильному, подчеркнув, что россия уделяет Бахмуту слишком много символического значения.

“Россия привлекает внимание к Бахмуту, будто они взяли город. На самом деле не взяли до конца. Город уничтожен, никакой военной и даже политической пользы он им не несет. Взять за 9 месяцев районный центр — не взяли. Мы стараемся давить на флангах, не давать им покоя и при возможности контратаковать”, — добавил спикер.

Сейчас Бахмут, находясь в низине, пребывает под полным огневым контролем ВСУ, что вынуждает Пригожина думать о скорейшем выходе из Бахмута. Город должны занять выехавшие из Чечни дополнительные силы кадыровцев.

Также стало известно, что на Бахмутском направлении разгромлена ЧВК “Ветеран”, созданная в минобороны РФ из ветеранов МО, ФСБ, ФСО и прочих спецслужб.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 1 =