БНР

С утра понедельника в приграничный Грайворонский (украинское название – к чему бы это?) городской округ Белгорордской области России вошли вооруженные люди легиона “Свобода России” и “Русского добровольческого корпус.”, В результате чего начались бои в районе населенных пунктов Дроновка, Глотово, Козинка и Гора-Подол. Разгромлен пункт пропуска.

Сообщалось, что на территорию контрольно-пропускного пункта Грайворон заехал якобы украинский танк.

Бойцы Российского добровольческого корпуса, которые воюют в Украине против оккупационной армии рф, опубликовали видео рядом с табличками с названиями населенных пунктов Белгородской области.

Информацию о военных действиях в регионе подтвердил местный губернатор Вячеслав Гладков.

«Вооруженные силы РФ вместе с пограничной службой, росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника», — написал он в своем ТГ-канале.

Губернатор заявил, что атака идет “на фоне массированного обстрела Грайворонского района”, в результате которого никто из мирных жителей не пострадал и не погиб. Позже он сообщил, что в результате обстрела Глотова ранены двое местных жителей. Губернатор опроверг информацию об организованной эвакуации из населенных пунктов, однако есть свидетельства, что жители самостоятельно пытаются бежать оттуда.

ТГ-канал «Свобода России» опубликовал обращение к россиянам под лозунгом «Легион возвращается домой».

«Жители приграничных регионов. Оставайтесь дома, не сопротивляйтесь и не бойтесь: мы вам не враги», – написали легионеры.

Они пояснили, что технику и оружие “очень просто купить в военторгах”. Наверное, имеется в виду та система снабжения, что была у “шахтеров” Донбасса в 2014 году.

“Наша цель: повалить режим путина и прекратить преступную войну против Украины. Гражданская война: нет. Потому что мы не воюем с мирными гражданами, мы боремся за мир и против диктата кремля”, — уточнили в легионе.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины подтвердили, что на территорию Белгородской области вошли бойцы РДК и легиона «Свобода России». Целью операции в украинской разведке назвали создание полосы безопасности для защиты гражданских украинцев, которые систематически обстреливаются с российской территории.

«События в Белгородской области и других приграничных территориях — следствие полномасштабного вторжения и агрессивной войны путинской россии против Украины. Так, ответственность за эти события взяли на себя граждане РФ, а именно силы РДК и легиона „Свобода России“. Я думаю, что мы все только можем приветствовать решительные действия оппозиционно настроенных граждан россии, которые готовы к вооруженной борьбе с преступным режимом путина», – рассказал представитель ГУР Андрей Юсов.

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинские власти не имеют непосредственного отношения к событиям в Белгородской области.

“У нас другие стратегические и сценарные заламы – мы сконцентрированы именно на программах деоккупации своих территорий. Но очевидно, что в россии стремительно нарастают внутренние протестные процессы – путинская элита теряет влияние, власть теряет сакральность, резко увеличивается количество эксцессов, государство превращает страну в закрытый лагерь. Понятно, что не все готовы с этим согласиться. Тем более, что путина перестают бояться. Поэтому, нет сомнений в том, что на территории россии уже активно действует внутреннее партизанское движение освобождения, состоящее из граждан самой рф. Рано или поздно это должно было произойти, потому что подобное давление диктатуры должно было найти сопротивление. И, кстати, это право граждан рф на самоопределение и свободу выбирать вектор развития”, – заявил Михаил Подоляк.

Тем временем в самом белгороде и регионе панические настроения. Российские телеграмм-каналы публикуют видео с машинами и автобусами, выезжающими из приграничных населенных пунктов, в области с самого утра очень громко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что путину доложили о событиях в Белгородской области.

“Минобороны, ФСБ и пограничная служба доложили президенту РФ — верховному главнокомандующему о попытке прорыва украинской диверсионной группы в Белгородскую область. Ведется работа по их выдавливанию с российской территории и уничтожению этой диверсионной группы. Сил и средств на месте достаточно. Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимание от Бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска (так оккупанты называют украинский Бахмут)», – сообщил Песков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + twelve =