Госдеп США

ЧВК “Вагнер” пытаются приобретать оружие в третьих странах, переправлять его через них и скрыть свои усилия по приобретению военной техники для использования в Украине.

Об этом заявил во время брифинга накануне спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

“Мы считаем, что “вагнер” пытается скрыть свои усилия по приобретению военной техники для использования в Украине, в том числе работая через третьи страны, где россия имеет плацдарм. Нас проинформировали, что “вагнер” пытается переправить материальные приобретения для помощи россии в войне через Мали и готов использовать фальшивые документы для этих операций. На самом деле есть признаки того, что “вагнер” пытался закупать военные системы у иностранных поставщиков и переправлять это оружие через Мали как третью сторону. Пока мы не видели никаких признаков того, что эти приобретения были завершены или осуществлены, но мы внимательно следим за ситуацией”, – заявил журналистам официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

Он подчеркнул, что США ввели санкции против ряда юридических и физических лиц на разных континентах, которые поддерживают военные операции “вагнера”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two − one =