Бахмут

Украинские официальные лица заявили, что 23 мая темпы боев на бахмутском направлении снизились на фоне продолжающихся ограниченных украинских контратак на флангах Бахмута.

Генштаб Украины не сообщил о боях в городе Бахмут в своем оперативном отчете на 18:00 23 мая впервые с декабря 2022 года, предполагая, что силы группы Вагнера могли продвинуться дальше в пределах города. Генштаб также сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Хромово (непосредственно западнее Бахмута).

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что боевые действия в Бахмуте и его окрестностях уменьшились, и подтвердила, что украинские силы сохраняют позиции в укрепленном районе возле памятника самолету МиГ-17 в западной части Бахмута. Российский милблогер разместил видеозапись, якобы показывающую силы Вагнера возле памятника МиГ-17, и заявил, однако, что украинских сил в этом районе нет. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что украинские войска продвинулись на 200-400 метров по флангам Бахмута и по-прежнему контролируют ряд зданий и укреплений на юго-западе этого города.

Российский милблогер утверждал, что украинские войска продвинулись в районе Ягодного (1 км к северо-западу от Бахмута) и что российские войска безуспешно атаковали вблизи Григорьевки (8 км к северо-западу от Бахмута) и Ивановского (непосредственно к западу от Бахмута). Другой милблогер опроверг сообщения о том, что украинские силы добились успехов в ходе контратак к северо-западу и юго-западу от Бахмута, и оценил, что российское наступление из Бахмута в сторону Ивановского или Богдановки остается маловероятным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 + 4 =