переговорная

Украинские официальные лица опровергли сообщения Запада, в которых говорилось, что китайский дипломат выразил заинтересованность в переговорах о прекращении огня в Украине на фоне вероятного возобновления российской информационной кампании вокруг переговоров.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 27 мая, что он связывался со своими европейскими коллегами, которые недавно встречались со специальным представителем Китая по делам Евразии Ли Хуэем, и что они отрицали, что Ли выражал заинтересованность в прекращении огня, которое позволит России сохранить контроль над оккупированными территориями, о чем сообщало издание Wall Street Journal 26 мая. Сообщалось, что Ли Хуэй посетил Москву 26 мая, чтобы обсудить путем переговоров урегулирование войны России в Украине – визит, который Кремль, вероятно, использовал, чтобы попытаться возобновить повторяющуюся информационную операцию, ложно заявляя, что Россия открыта для серьезных переговоров. Кремль ранее, в декабре 2022г. активизировал эту информационную операцию, чтобы попытаться задержать поставку западных танков и других вооружений в Украину, чтобы создать условия для зимне-весеннего наступления России в 2023 году. Кремль, вероятно, возобновляет информационную операцию с целью ослабить готовность Запада направить критически важную помощь Украине в целях безопасности перед потенциальными украинскими контрнаступательными операциями, считает американский Институт изучения войны (ISW).

Кремль установил схему этой информационной операции, в которой одни российские официальные лица выражают притворный интерес к переговорам, в то время как другие российские официальные лица одновременно повторяют максималистские цели Путина в отношении войны в Украине. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил 26 мая, что условия «всеобъемлющего, справедливого и прочного мира» в Украине включают прекращение боевых действий украинскими силами, прекращение западной помощи Украине в области безопасности, возвращение Украины в «нейтральный внеблоковый статус», явный отказ Украины от вступления в НАТО и ЕС и признание аннексии Россией оккупированных территорий Украины. Повторение Галузиным максималистских целей России совпадает с предполагаемым выражением Путиным заинтересованности России в переговорах во время телефонного разговора с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула де Силва 26 мая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 + two =