Пригожин-Гиркин

Отставной российский офицер ФСБ и ярый националист Игорь Гиркин обвинил главаря группы «Вагнер» Евгения Пригожина в планировании государственного переворота против нынешнего российского руководства.

Гиркин открыто обвинил Пригожина в планировании государственного переворота на фоне готовящегося украинского контрнаступления и в постоянном нарушении российских законов о цензуре против дискредитации российской армии и военного командования. Гиркин предупредил о возможном «мятеже», если Пригожину «разрешат» возглавить группу Вагнера.

Гиркин отметил, что Пригожин приказал силам Вагнера отойти на базы ЧВК вглубь России накануне украинского контрнаступления. Он также утверждал, что сотрудники Вагнера никогда не давали присяги не вступать в боевые действия против России или ее вооруженных сил.

Пригожин заявил 27 мая, что Вагнер позже решит, будет ли он воевать в Украине или в другой стране, что указывает на то, что Пригожин сохраняет возможность командовать своей собственной армией вне формальной структуры российского военного командования.

Гиркин также недавно раскритиковал российское военное командование за то, что оно не урегулировало открытый и вульгарный конфликт Пригожина с Министерством обороны России, даже предупредив, что Пригожин «поглотит» российских военных чиновников, которые «делают ставку» в его пользу, поскольку он стремится увеличить свою политическую власть. Член Клуба разгневанных патриотов Гиркина заявил, что конфликт между министром обороны России Сергеем Шойгу и Пригожиным перерастает в конфликт между российскими военными и силами Вагнера, но Путин не обращает на это внимания.

Критика Гиркина и его соратников в значительной степени согласуется с продолжающимся приоритетом Пригожина своих личных целей над целями Министерства обороны России и более широкой оперативной ситуацией под Бахмутом. Решение Пригожина вывести свои войска из Бахмута и, видимо, из активных боевых действий накануне украинского контрнаступления стратегически сомнительно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine − 3 =