Мизинцев

Бывший заместитель министра обороны России по тылу, “мясник Мариуполя” генерал-полковник Михаил Мизинцев подтвердил, что сейчас он работает заместителем командующего ЧВК “Вагнер”.

Связанный с Кремлем милблогер 29 мая опубликовал интервью, в котором Мизинцев подтвердил предыдущие заявления о том, что он занял эту должность. Мизинцев заявил, что он поддерживал хорошие отношения с Вагнером в течение предыдущих 10 лет, косвенно подтверждая сообщения о том, что главарь Вагнера Евгений Пригожин использовал тесные связи с Мизинцевым для получения ресурсов для Вагнера, когда тот служил в Минобороны России. Мизинцев утверждал, что находится в Бахмуте, наблюдая за продолжающейся операцией по оказанию помощи на месте, и утверждал, что Вагнер проводит организованный отход. Он хвалил командиров Вагнера и выступал за то, чтобы структура и управление этой ЧВК стали образцом для тотальной войны, которую должна вести Россия. Мизинцев отказался комментировать вражду между Министерством обороны России и ЧВК “Вагнером”, но подчеркнул, что российские военные боролись за обеспечение боеприпасами и проведением широкомасштабной мобилизации российского народа для победы в Украине.

Как пишет американский Институт изучения войны (ISW), ранее его аналитики оценивали, что Пригожин, вероятно, назначил Мизинцева заместителем командира группы Вагнера, чтобы сохранить доступ его ЧВК к поставкам, и с тех пор Пригожин продвигал Мизинцева в качестве предпочтительной замены министру обороны России Сергею Шойгу. Публичное подтверждение Мизинцевым своей позиции и тесная его связь с ЧВК “Вагнер”, вероятно, является частью более широких усилий Пригожина по защите большего влияния после захвата Бахмута, считают в ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + twenty =